№ 326 от 06052004  

Читатель-газета

Не посылайте милицию к черту...

Дерзость в отношении милиционера обошлась нашей читательнице ночью, проведенной в камере, штрафом и предупреждением...

Произошло это два месяца назад – в марте. Барбара Мазуркевич со своей знакомой зашла в магазин. Сделав необходимые покупки, она решила подождать Валентину на улице. «Это было вечером, около 21.00. Ко мне подошел милиционер и начал... заигрывать, – говорит Барбара. – Он спросил, почему я тут стою одна, и не хочу ли я с ним прогуляться. Нет, милиционер не пытался такими витиеватыми выражениями пригласить меня в опорный пункт. Он так и говорил: пойдемте прогуляемся... естественно, что мне этого совсем не хотелось. Я не знала, что ему говорить, чтобы он от меня наконец отстал. Разозлившись, я послала милиционера к черту». Одновременно из магазина вышла Валентина, и к ним подошел другой милиционер, который и предложил всем вместе прогуляться. Но на этот раз... в участок, несмотря на то, что у обеих женщин при себе были документы. А вот сами милиционеры не представились, позже женщины узнали их фамилии – Шальпук и Аполайко.

Барбара Мазуркевич: «Сначала нас повели в опорный пункт возле «Радуги», потом – в опорный пункт на улице Комарова. Там было еще двое сотрудников милиции. Шальпук и Аполайко составили какие-то документы, видимо, рапорты о задержании, и нас хотели отпустить. Когда я потребовала, чтобы милиционеры представились, один из них заявил, мол, нечего со мной возиться и чтобы на меня составили протокол, что я в пьяном виде оказываю сопротивление милиции. Тогда я потребовала, чтобы проверили, употребляла я алкоголь или нет. Этого сделано не было. Был составлен протокол, Шальпук и Аполайко ушли, а меня, ничего не объясняя, повезли в райотдел на Тельмана». У входа в райотдел Барбару ждали родственники. Они видели, как ее завели в отделение. «Меня провели в комнату для досмотра, взяли отпечатки пальцев и опять, ничего не объясняя, закрыли в камере. У меня дома маленький ребенок, я пыталась это объяснить, но меня не слушали. Не то, что отпускать не хотели, даже позвонить никуда не дали, ссылаясь на то, что телефон служебный и звонить по нему нельзя». В изоляторе временного содержания наша читательница провела ночь, а наутро ее отпустили под поручительство родных. Отпуская Барбару, сотрудники милиции выписали повестку в суд.

«Только в суде я узнала, что меня обвиняют в сопротивлении сотрудникам милиции и мелком хулиганстве, – говорит Барбара, – оказалось, что я была в нетрезвом состоянии в общественном месте и хватала милиционеров за форменную одежду». Суд признал виновной нашу читательницу и наложил штраф в размере 19 тысяч рублей, за сопротивление милиции было вынесено устное предупреждение. Барбара с решением суда Ленинского района и с действиями милиции категорически не согласна: «Я написала жалобу в РОВД на действия сотрудников милиции, виновные должны быть наказаны. И так просто я это не оставлю. Если милиционеров не накажут, буду жаловаться в прокуратуру. Сколько можно терпеть этот беспредел?»

Учитывая пресловутую корпоративную солидарность наших милиционеров, реакция РОВД на жалобу нашей читательницы можно назвать неожиданной. Несмотря на то, что суд Ленинского района признал нашу читательницу виновной в мелком хулиганстве и сопротивлении сотрудникам милиции, вердикт проверяющих оказался не в пользу милиционеров. За проявленный непрофессионализм при разбирательстве дела Мазурчик, участковый инспектор Петров (он «принимал» Барбару в одном из опорных пунктов) депремирован на 25%. Копия решения направлена командиру батальона патрульно-постовой службы для «принятия мер» в отношении Шальпука и Аполайко. Тем не менее в батальоне патрульно-постовой службы считают, что Шальпук и Аполайко действовали «четко и правильно». Это значит, что в лучшем случае им «погрозят пальчиком» – сделают замечание.

Дмитрий ЕГОРОВ