№ 326 от 06052004  

Каждый третий безработный – гродненец

По последним данным, в областном центре зарегистрировано 5 420 безработных, это составляет 1\3 безработных по области. На втором месте по уровню безработицы Лидский район – там зарегистрировано более двух тысяч людей, не имеющих работы.

По-прежнему у безработицы «женское лицо» – от общего количества людей, зарегистрированных в Центрах занятости области 68% – женщины. Средний возраст безработного – 38-40 лет. Во время пресс-конференции начальник управления областной службы занятости Иосиф Тивончик отметил, что безработица «молодеет» – увеличивается количество молодых людей, которые не могут найти себе работу. 25% всех безработных – выпускники среднеобразовательных заведений, в том числе – школ.

На общем фоне Гродненщина в плане занятости выглядит неплохо. Средний уровень безработицы в Беларуси составляет 3,8%, в Гродненской области – 3,1%. Специалисты отмечают интенсивный оборот кадров: по состоянию на 1 апреля 2004 года работу сменило около 39 тысяч человек (9,7% от среднемесячной численности работников). Движение рабочей силы происходит в основном между существующими рабочими местами. Тем не менее, существует несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Рынок остается трудоизбыточным, это значит, что вакансий меньше, чем претендентов. Существует и такое явление, как скрытая безработица, однако точных данных о численности незарегистрированных безработных нет.

На данный момент на учете в службе занятости состоит более 15 тысяч безработных, за последние три месяца на переобучение направлено около полутора тысяч человек. Директор городского центра занятости Людмила Рез отмечает эффективность такого метода борьбы с безработицей. По ее словам, в среднем после переподготовки 70% обратившихся находят себе работу по новой специальности.

Из зарегистрированных безработных пособия по безработице получают далеко не все, а лишь 1/3. Не получают пособия лица, которые несколько раз отказываются от предложенной Центром занятости работы. Впрочем, пособие по безработице в Беларуси не превышает двух базовых величин. В Гродно месячное пособие составляет 23 тысячи рублей.

Центр занятости населения в рамках борьбы с безработицей в меру финансовых возможностей поддерживает развитие частного бизнеса. В этом году в бюджете предусмотрено 236 млн. рублей на беспроцентные ссуды и субсидии для безработных, желающих открыть собственное дело. Для выдачи ссуды или субсидии нужно написать соответствующее заявление с описанием будущей деятельности. В прошлом году были поддержаны финансами 38 начинающих предпринимателей. В основном это люди, которые решили заняться рекламой, полиграфией или торговлей.

По сравнению с предыдущим годом, в 2003 году уровень безработицы несколько снизился – с 29 680 до 29 584 человек, что составляет 3,1%. Центры занятости области за прошлый год помогли найти работу 18 500 обратившимся. В этом году служба занятости ставит себе цель – сократить уровень безработицы в области до 2%. Отчасти это будет сделано, благодаря созданию новых рабочих мест.

Дмитрий ЕГОРОВ