№ 326 от 06052004  

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Центр занятости поможет

Мне 17 лет. Где можно поработать летом? Егор.

Трудоустройством школьников на период летних каникул в Гродно занимается Центр занятости населения. По словам директора Центра Людмилы Рез, в этом году планируется предоставить работу 2 000 молодых людей. Обычно для школьников находят работу в зоопарке, больницах, школах, библиотеках и т.д. На серьезную заработную плату рассчитывать не приходится, но 30-40 тысяч в месяц будут кстати любому школьнику. Обращаться в Центр занятости можно уже сегодня.

За сверхурочные – доплата

Раньше наш магазин работал 11 часов ежедневно, смены менялись через неделю. С 1 мая будем работать по 14 часов в день. Должны ли нам доплачивать за лишние часы? Татьяна.

В комитете по труду и социальной защите облисполкома пояснили, что все зависит от графика работы продавцов в вашем магазине. Если график составлен так, что за одну неделю количество рабочего времени не превышает 40 часов, то никаких дополнительных доплат не предусмотрено. Если вам приходится работать сверхурочно, то эти «лишние» часы должны оплачиваться в двойном размере. Для того, чтобы более полно ответить на ваш вопрос, нужно знать организацию труда в магазине. За дополнительными разъяснениями вы можете обратиться в горисполком в управление по труду и социальной защите, тел.: 773785.

Дмитрий ЕГОРОВ

Не кочегары, и не плотники

Есть ли в Гродно училище, в которое можно поступить после 8 класса? Сергей.

На вопрос Сергея ответил начальник отдела профтехобразования управления образования Гродненского облисполкома Николай Владимирович Сидорович:

– В Гродно работает училище строителей №119, где молодых людей, закончивших 8 классов, обучают профессии маляра-штукатура. Училище находится на проспекте Янки Купалы, напротив автопарка №1. Документы принимаются с 15 июня. Прием производится по конкурсу аттестатов.

Хочу к любимому врачу

Нашего детского участкового врача переводят на другой участок. Могу ли я лечить ребенка именно у этого доктора? Галина Вадимовна.

Заместитель главного врача ТМО-2 Нина Алексеевна Олентюкович пояснила, что такое возможно, если написать заявление с подобной просьбой на имя главврача поликлиники, где теперь работает доктор, которому вы доверяете.

Наталья МАКУШИНА

У Беларуси есть шанс избежать участи...

Что-то в последнее время у нас мало говорят о СПИДе, а ведь Беларусь может постигнуть участь многих стран, которые уже задыхаются от этой болезни.

На самом деле эта проблема время от времени поднимается в СМИ нашей страны. Беларусь может избежать участи многих стран, которые получили «развернутую стадию» эпидемии ВИЧ/СПИД, если общество и государство выработают механизмы противодействия ей на стадии, когда эпидемия сконцентрирована только в группах риска. Такое мнение высказал координатор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД в Беларуси Алексей Ильницкий 28 апреля на пресс-конференции, посвященной началу благотворительной кампании «Звезды спорта и музыки против СПИДа».

Вместе с тем, по его словам, не стоит забывать, что уже почти треть новых случаев ВИЧ-инфекции выявляется среди людей, которые не относятся к группам риска. «Эпидемия охватила все население, – подчеркнул представитель ООН. – Сегодня никто не может гарантировать, что он не станет объектом данной проблемы».

Как отметила в своем выступлении заведующая отделом профилактики СПИДа Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лилия Мелешко, на сегодняшний день эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Беларуси остается напряженной. «Мы можем контролировать данную ситуацию, – сказала она. – Однако всем понятно, что ситуация будет развиваться, хотя может и не такими темпами, как у наших соседей, в Украине и России».

Медик подчеркнула, что в настоящее время в мире нет лекарственных препаратов, которые излечивали бы ВИЧ-позитивных. Вместе с тем, есть препараты, которые способствуют адаптации больного к нормальной жизни в обществе.

Лилия Мелешко отметила также, что работа, которая проводится в стране по профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи, является эффективной и способствует снижению распространения среди этой группы населения. Например, если в 1996 году было зарегистрировано 24 процента ВИЧ-позитивных в возрасте 15 – 19 лет, то в 2003 году 8 процентов.

Первым городом, который посетили участники благотворительной кампании «Звезды спорта и музыки против СПИДа», стал Солигорск (Минская область). На сегодняшний день именно он отличается самым быстрым распространением ВИЧ-инфекции в стране. За первые три месяца года Солигорск лидирует по количеству зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции – в этом году здесь было выявлено 27 ВИЧ-позитивных.

Местные власти пытаются остановить распространение ВИЧ-инфекции. Так, с 2000 года в Солигорске реализуется проект по профилактике ВИЧ-инфекции среди наркоманов, основанный на стратегии «снижения вреда». В рамках проекта работают пункт обмена шприцев, анонимный консультативный кабинет для наркозависимых и ВИЧ-позитивных, а также «телефон доверия».

По материалам информагентств подготовил М.МИКОЛАЙЧИК