№ 326 от 06052004  

Весна. Зеленеют фестивали В Минске состоялся региональный Белорусский тур Международного конкурса авторской песни «Петербургский аккорд». Дипломантом конкурса стала молодая гродненская исполнительница Татьяна Шубзда.

Фестивали и концерты авторской песни в Минске начали проводиться в 70-х годах прошлого века. Занимались их организацией клубы «Крыница» и «Купалинка». Позже, в начале 80-х, – энтузиасты из клуба «Ветразь». В последние годы региональный фестиваль проводится как отборочный этап для авторов и исполнителей, которые достойно представят наш регион на Международном конкурсе в Санкт-Петербурге. Раз в два года со всей страны съезжаются белорусские барды, чтобы спеть свои новые песни, послушать, о чем поют соседи, пообщаться с друзьями и признанными мэтрами.

О прошедшем конкурсе рассказывает ветеран Гродненского КСП, один из организаторов бардовских фестивалей и концертов в нашем городе, Сергей Ильюшенко:

В этом году «регионалка» проводилась в стенах Белорусского госуниверситета. Первое «Ба, знакомые все лица!» быстро сменилось недоуменным «И это все?». Где бурлящий муравейник бардов студенческого возраста, которые заполняли коридоры, лестницы и залы в прошлые годы? Где команды из разных городов и весей, которые всегда приезжали поддержать своих любимцев, рискнувших попробовать свои силы в конкурсе? Ныне атмосфера напоминала скорее клуб тех, кому за 30, и больше походила на соревнования по не очень популярному виду спорта: зрителей нет, претенденты известны, а забота судей – пропустить самых надежных, чтобы не «завалить финал». Многие конкурсанты ушли, так и не услышав от мастеров ни критики, ни похвалы. Да и крохотная аудитория мастерской вряд ли располагала к «разборкам творческих полетов».

Что касается итогов самого конкурса, то в номинации авторов сильнее оказался «слабый пол». Жюри во главе с Борисом Вайханским отдало предпочтение эмоциональным и искренним песням Елены Свечниковой, Юлии Митько и, особенно, Ольги Ясюкович, победившей в этом конкурсе.

Из ансамблей никто не смог составить конкуренцию трио из Витебска. У Александра Шмидта, Светланы Пышенко и Игоря Перелыгина есть все: талант, опыт, желание. И все у них получилось. Когда звучала песня «Холода», было ощущение, что находишься в Храме.

Недоумение вызвал результат конкурса композиторов. В итоге получилось, что у нас в Беларуси их как бы и нет. На мой взгляд, и Тарас Юркевич, и Матвей Монтвалинский, и Владимир Цвика могли бы представлять нашу музыку на любом уровне. Жюри отметило только Алексея Нежевца, но... как исполнителя.

Открытием конкурса стали две молодые исполнительницы: Зоя Курак из Минска и Татьяна Шубзда из Гродно. У Зои уже есть опыт концертных выступлений, записан диск. Обе девушки включены в Питерскую делегацию. Надеюсь, что люди, управляющие делами культуры в нашем городе, обратят внимание на молодой талант Татьяны. Ведь без поддержки, на голом энтузиазме так и не реализовались очень и очень многие, подававшие когда-то надежды.

Подготовила Наталья МАКУШИНА