№ 326 от 06052004  

Акция

«Детское сердце»

Со 2 по 15 мая в Беларуси проходит традиционная благотворительная акция «Детское сердце». Ее организаторами выступают Белорусский детский фонд (БДФ) совместно с Министерством здравоохранения Беларуси при поддержке общественного объединения «Минский ротари-клуб», представительства Ирландской благотворительной организации «Chernobyl children’s project» и международной благотворительной организации «София».

Как сообщила руководитель пресс-центра БДФ Наталья Пискунова, в рамках акции белорусские специалисты совместно с высококвалифицированными специалистами из Международной бригады кардиоспециалистов во главе с доктором Вильямом Новиком проведут 25 сложных операций на открытом сердце детям-инвалидам из Беларуси с врожденными пороками сердца. Бригада в составе 13 человек будет работать на базе Белорусского республиканского научно-практического центра «Кардиология».

Данное мероприятие, по словам Н.Пискуновой, проводится для достижения уровня мировых стандартов раннего оперативного лечения детей с врожденным пороком сердца (ВПС) в клиниках Беларуси. Успешная его реализация позволит оказывать своевременную помощь нуждающимся детям, а также снизит детскую смертность.

Хотя все операции для детей делаются бесплатно, организация работы международной кардиобригады, а также оплата ее перелета, питания и культурной программы составит примерно 35 000 долларов США. Кроме того, дети нуждаются в послеоперационной реабилитации, в витаминах, соках, медикаментах. В связи с этим, представители Фонда обращаются ко всем организациям и неравнодушным людям с просьбой откликнуться на программу помощи тяжелобольным детям. Деньги можно перечислить на расчетный счет Белорусского детского фонда № 3015201460012 в Филиале МГД ОАО «Белинвестбанка», код 764, с пометкой «Благотворительный взнос».

Белорусский детский фонд – благотворительная общественная организация, главная цель которой защита прав и интересов детей, помощь детям-сиротам, больным детям, инвалидам. Одной из важных программ организации является программа «Детское сердце». Ее цель – спасение жизни детей с тяжелыми пороками сердца. В рамках данной программы были спасены 311 детей. Им были сделаны сложнейшие и дорогостоящие операции на сердце в клиниках США, России, Армении, Германии.

По статистике, в Беларуси ежегодно рождается около 800 детей с врожденными пороками сердца и кровеносных сосудов. На сегодняшний день около 10 тысяч из них нуждаются в хирургическом лечении.

БелаПАН