№ 326 от 06052004  

Спорт

Что такое хорошо и что такое плохо?

<<ris

«Неман» (Гродно) – «Белшина» (Бобруйск) – 1:1

2 мая. Гродно.

Стадион «Неман». 3200 (6300) зрителей.

Начало в 16.00.

Судьи:

Ю.Майстров (Фаниполь), В.Жибуль, Г.Макась (оба – Столбцы).

Инспектор: Л.Гарай (Минск).

«Неман»:

(к) / Мамидо (Радушко, 74), Радьков, Нарушевич, Езерский / Козлов, Лукашов (Коваленок, 57), Васин (Доля, 55), Надиевский / В.Таращик, Огородник.

«Белшина»:

Яскович / Кабельский, Воронов, Р.Данилюк, Пузына / Горбачев, И.Градобоев, Мазуркевич, Э.Градобоев (к) (Аддо, 53) / Гормаш, Мирончик (Цыбуль, 46).

Голы: 0:1 – Э.Градобоев (33, пас – И.Градобоев). 1:1 – В.Таращик (89).

Предупреждения:

И.Градобоев (31, за грубую игру), Нарушевич (86, за грубую игру).

Какой-то злой рок преследует подопечных Сергея Солодовникова: в национальном чемпионате они проводят третью подряд домашнюю встречу и в третий раз сводят ее к ничьей. Причем, во всех матчах был зафиксирован один и тот же итоговый счет – 1:1. Также во всех встречах очевидно превосходство гродненцев, количество опасных ситуаций у хозяев поля превалирует над этой же составляющей у соперников. Но в очередной раз встретившись с журналистами на пресс-конференции после окончания игры, Сергей Солодовников изрекает следующую фразу: «Какой-то заколдованный стадион...» Может, и в правду заколдовали?..

Но пока в турнирной таблице гродненский «Неман» остается единственной командой ни разу не ощутившей ни радости победы, ни горести поражения. Кубковый проигрыш солигорскому «Шахтеру» на домашнем стадионе 3 апреля (1:2) не в счет. Футболисты уходят с зеленого газона: вроде и не выиграли, но вроде и не проиграли. Вот и думай: хорошо или плохо закончить матч ничьей. А по игре-то владеют инициативой, но снова получают гол в свои ворота.

Так было и на этот раз. Откуда ни возьмись, организованная атака братьями Градобоевыми – и пятнистый уже всколыхивает сетку ворот. Такого, пожалуй, не ожидал никто. Ведь бобруйчане замыкают таблицу республиканского чемпионата, да и нападающие гродненцев не скучали, попеременно тревожив голкипера гостей. Облачившийся в роль форварда, Виталий Таращик дважды бил с убойных позиций, но судья дважды отменял голы, фиксируя офсайды. По ходу встречи арбитры действительно чудили, порой закрывая глаза на нарушения обеих команд. Не бездействовал и новобранец «Немана» Огородник, но вратарь гостей оказывался на высоте.

Впервые в атаке действовал тандем Огородник – В. Таращик, а Коваленок, бессменно занимавший место на этой позиции, появился на поле лишь к 57 минуте игры.

Едва судья дал свисток, свидетельствующий о начале второго тайма, как Козлов совершил прострел с правого фланга. Удар на себя приняла штанга. Подоспевший тут как тут В. Таращик ударил по мячу... и угодил в голову своего одноклубника Огородника. Но внести лепту в исход матча он все же смог. Езерский пробил из-за линии штрафной, Яскович дотянулся кончиками пальцев до мяча, но он выскочил из его рук. Оказавшийся в нужном месте В.Таращик принес «Неману» ничью, сменив «на посту» Козлова, ранее дважды уводившего гродненцев от поражений.

К слову, в активе главного тренера «Немана» Сергея Солодовникова это уже пятидесятая ничья. Продолжим или прервем?

Владимир Геворкян («Белшина»):

– Игра складывалась достаточно сложно. Как нам, так и нашим оппонентам был нужен выигрыш. Обе команды играли на победу, проявили бойцовский характер. Претензий к своей команде по самоотдаче нет, а по качеству замечаний много. Ничья на выезде – это хорошо. Будем дальше работать. Считаю, что коллектив у нас есть. Дела поправим, и будет все нормально.

Сергей Солодовников («Неман»):

– Какой-то заколдованный в Гродно стадион. Уже который мачт сводим к ничьей. Создаем такое количество голевых моментов, и все это не реализуем: то в штангу, то в голову своему игроку. Судья непонятно как свистнет – отменит гол. Конечно, играли на победу. Приложили все силы, чтобы добиться выигрыша. Практически весь матч не выпускали «Белшину» из штафной. Это следствие не отбивной игры бобруйчан, а результат мощного прессинга со стороны «Немана». Заслуга команды в том, что она вырвала победу на последних минутах. «За волю к победе!» гродненцы давно были бы уже на первом месте. В концовке встречи не хватило немного времени и объективности тех людей, которые обязаны ее соблюдать. Уверен, что результат придет, если мы будем играть более четко, организованно и сконцентрированно в обороне и более хладнокровно в атаке – и все станет на свои места.

Виктория Булгакова