№ 326 от 06052004  

Мисс Гродно 2004

В поисках острова Красоты

<<risВ финал вышли 16 претенденток на королевскую корону. Они были отобраны из 122 участниц из Лиды, Слонима, Сморгони, Гродно, явившихся на кастинг в конце марта. Возрастной ценз красавиц – от 16 до 24 лет.

Продюсер конкурса «Королева красоты-2004» Игорь Легович стоял у истоков организации конкурсов красоты во второй половине 80-х годов. Он считает, что участие в шоу дает возможность красивым девушкам достойно представить нашу страну за рубежом. «Конечно, не все конкурсантки из сотен, принявших участие в отборочных турах по области, попадают на гродненскую сцену», – говорит Игорь и вспоминает самый первый гродненский конкурс 1987 года: « С тех пор в шоу приняли участие более трех тысяч красивых девушек. По нашим архивным материалам уже можно писать социологический портрет моло- дежи – с того времени до наших дней. Материала хватит на целую диссертацию».

Валентина Лебедь, главный специалист управления культуры, подчеркнула, что девушки, участницы нынешнего конкурса, не только хороши, но и умны:

– Они студентки вузов и колледжей. Для иногородних старшеклассниц, рискнувших принять участие в конкурсе, организовано обучение в школах Гродно. Конечно, есть определенные параметры для желающих участвовать. Это – не конкурс моделей, здесь иные критерии отбора, в том числе, и сценическое движение.

Мир спасет Красота

В работе конкурса «Мисс Гродно-2004» приняли участие специалисты Национальной школы красоты во главе с директором Ольгой Сережниковой – участники экспертной комиссии для подготовки конкурса «Мисс Беларусь-2004». Критерии отбора на всебелорусский конкурс красавиц просты: стройная фигура и длинные ноги, умение представить себя. Самое высшее достижение участия в конкурсе – поездка на шоу «Мисс Европы» и «Мисс мира». При Национальной школе красоты работает модельное агентство, в котором девушки проходят интенсивное обучение в течение восьми месяцев, а затем им может быть предложена работа по специальности.

Но, оказывается, немалый рост и «ноги, растущие от ушей» – это еще не все. Каблук 12 см -– не шутка, ходить в такой обуви – целое искусство. Хореограф Валентина Шаповалова две недели работала с гродненскими конкурсантками над пластикой: «15 лет я принимаю участие в подготовке таких конкурсов. У меня есть своя методика – мне приходилось ставить композиции на «Мисс Полония» в Польше. Из опыта знаю, что многих девушек из модельных агентств приходится переучивать, потому что не у всех механика движения заложена правильно».

«По статистике 25-30% участниц конкурсов красоты выходят замуж, – говорит Игорь Легович. – Но мы не занимаемся модельным бизнесом, мы делаем шоу – конкурс красоты. Зато у каждой девушки появляется шанс устроить свою судьбу – с ними занимаются профессионалы: сценаристы, режиссеры, артисты, балетмейстеры, фотографы, визажисты, парикмахеры – около сотни специалистов своего дела. С их помощью красавицы обретают опыт и уверенность в себе».

На гродненское шоу были приглашены «Мисс Гродно-2001» Елена Кардаш и «Мисс Гродно-2002» Юлия Слепушкина, «Мисс Беларусь-2002» Ольга Невдах и «Мисс Полония-2003» Каролина Горазда. Правда, бдительная таможенная служба придержала гостей из Польши на границе, и все же юбилейный 15-й праздник поиска гродненской красавицы, хоть и с опозданием, начался.

Корабль с девушками, олицетворяющими красоту 2004 года, отправился в путешествие по бурным волнам конкурсного моря. За штурвалом корабля - артисты Гродненского областного театра – капитан Сергей Куриленко и старпом Александр Демьянов. В шоу приняли участие студенты колледжа искусств под руководством режиссера праздничного действа Светланы Кармазиной.

Самые обаятельные и привлекательные

После первого отборочного тура на сцену вышли восемь красавиц. Из них жюри конкурса предстояло выбрать трех девушек, которые будут участвовать в шоу «Мисс Беларусь-2004». В перерыве за кулисами – шум и суета. Конкурсантки, конечно же, волновались, но держались бодро и уверенно. Одна из участниц Елена Вялова рассказала о себе: «Учусь в четвертой гродненской гимназии, готовлюсь к поступлению в БГУ на факультет экономики туризма. Обожаю туризм, путешествия – так что, это моя профессия. Не хочу загадывать, чем кончится мое участие в конкурсе, чтобы не разочаровываться. Я довольна, счастлива, и думаю – все будет хорошо».

Мария Дидарова – человек опытный, она уже работает в Минском модельном агентстве Натальи Макей: «Все хотят победить, и я хочу. Мне приходилось участвовать в Неделе высокой моды в Китае и в Сеуле, а еще в Москве. Предстоит работа в Варшаве и Париже. Если бы я сегодня победила на конкурсе красоты, мне бы хотелось дать этому титулу развитие и продолжение – такая возможность у меня есть».

Бессменный организатор конкурсов красоты в Гродно Игорь Легович считает: «Критериев отбора красавиц много, но самое главное – изюминка, которая есть в каждой. В финале, конечно, должна быть красота, отвечающая стандартам проведения конкурса. Главное, грамотно подать себя».

Наступил торжественный момент: конкурсный корабль отыскал остров Красоты – на сцену вызываются победительницы. Сердца зрителей в конкурсе симпатий публики покорила Алена Маркевич. Второй вице-мисс названа Мария Дидарова, титул первой вице-мисс получила Екатерина Михневич. Королевскую корону и высокое звание «Королева красоты Гродно-2004» завоевала Юлия Терешко.

К сожалению, двоим из трех звездочек вряд ли придется сиять на небосклоне всебелорусского конкурса красавиц, так как низший возрастной ценз этого шоу ограничен 17 годами. Екатерине и Юлии – по 16 лет. С уверенностью можно сказать лишь то, что достойно представлять гродненскую красу на «Мисс Беларусь-2004» будет Маша Дидарова.

Наталья МАКУШИНА.