№ 327 от 13.05.2004  

Конфискация с многоточием...

В Гродно против Валерия Левоневского, лидера незарегистрированного стачкома предпринимателей, возбуждено уголовное дело по факту распространения печатной продукции, оскорбляющей честь и достоинство президента Лукашенко. В связи с этим в прошедшую пятницу в его квартире около шести часов проводили обыск сотрудники Управления КГБ по Гродненской области. Была конфискована вся компьютерная техника. Обыски были проведены у Александра Васильева – соратника Левоневского, а также у их родственников.

Но на этом не закончилось. Практически одновременно, во вторник 11 мая, по этому же делу были проведены обыски в помещении «Таварыства беларускай мовы», где работают журналисты независимой газеты «День», в помещении «Таварыства беларускай школы» и на частной квартире, где находились члены фонда имени Льва Сапеги.

В помещении «ТБМ» конфисковано четыре компьютера, принадлежащих газете «День», в ТБШ – не конфисковали ничего, а у членов фонда Льва Сапеги конфисковали два компьютера, дискеты, компакты и книгу гродненского писателя Алеся Чобата «Земля святого Луки» на польском языке.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено против Валерия Левоневского. Первого мая в Гродно были распространены листовки, в которых Левоневский приглашал горожан прийти на митинг. Как выяснилось позже, листовки были разного содержания. Те, которые пачками были обнаружены в квартирах граждан, называющими себя руководителями Стачкома Республики Беларусь, представляют собой «стихи» – смесь отборной матерщины с многоточиями, – с экзотической подписью «Чуковский». Эти листовки также распространялись по городу.

Вряд ли гродненские предприниматели, вышедшие 1 и 3 мая на городскую площадь под лозунгами борьбы за отмену лицензирования, прекращения грабительских поборов и отставки Александра Лукашенко, знали, под чьим знаменем они выступают. Такой провокации от «сотрудничества» с господами из Стачкома не ожидал никто. В том числе, и гродненская независимая газета «Биржа информации», сайт которой был взломан в прошедший четверг. На сайте БИ хакеры разместили картинки с изображением президента Беларуси и гаишными знаками запрета. С мерцающих линков можно было попасть на сайт... Валерия Левоневского. Кстати, «Биржа информации» в свое время описывала деятельность лидера незарегистрированного Стачкома, который судится с... предпринимателями.

В этой ситуации люди, не имевшие никакого отношения к Стачкому и пострадавшие невзначай, задаются логичным вопросом «За что?». «Я даже не был знаком с этим Левоневским, – сказал «БИ» член Фонда имени Льва Сапеги Владимир Хильманович, – а компьютеры увезли».

Как дальше будут выпускать свою газету журналисты «Дня», пока власти разберутся, что конфискованные компьютеры не причастны к делу Левоневского, покажет время – у нас обычно разбираются долго. Последняя акция так называемого Стачкома с его призывами к борьбе в смеси с нецензурными стихами более походит на провокацию, с помощью которой нанесен удар и по независимой газете «День», и по общественным организациям. Не исключено также, что такой «подарок» вышеназванным организациям мог преподнести и кто-нибудь из допрашиваемых – подумаешь, что-нибудь перепутал.

Еще одна интереснейшая деталь в этом деле: пока идут обыски с конфискацией, сам Валерий Левоневский отбывает 15 суток за распространение листовок. Чем он занимается в спецприемнике РОВД, никому не известно.

Надеемся, что в ближайшее время многое в этом круговороте прояснится. Уж больно много загадок.

Михаил КАРНЕВИЧ,Наталья МАКУШИНА