№ 327 от 13.05.2004  

Спорт

Победа в отсутствие главного тренера

«Неман» (Гродно) – «Славия» (Мозырь) – 1:0

Гродно. 10 мая. Стадион «Неман». 3500 (6300) зрителей.

Начало в 18.00.

Судьи: В.Петрович, Д.Семенов, Д.Ясинский (все – Минск).

Инспектор: И.Белов (Минск).

«Неман»: Сулима (к) / Васин, Радьков, Нарушевич, Езерский / Козлов, Доля (Малыш, 89), В.Таращик, Надиевский (Бордачев, 62) / Огородник, Коваленок (Лукашов, 59).

«Славия»: Заровский / Ковалевич, Косак, Балин (к), Новак / Гудков, Кобенко, Крохан, Кокшаров (Трунин, 65) / Суховеев (Клименко, 43), Короткевич (Вехтев, 62).

Голы: 1:0 – В.Таращик (12).

Предупреждения: Клименко (49), Ковалевич (73), оба – «Славия», Васин (82) – «Неман», все – за грубую игру.

Впервые в четырнадцатом национальном чемпионате по футболу гродненский «Неман» одержал первую победу. Случилось это радостное для болельщиков событие в отсутствие дисквалифицированного главного тренера Сергея Солодовникова. Отбывает дисквалификацию и старший тренер Виталий Солодовников. 10 мая в матче со «Славией» командой руководили председатель клуба и тренеры.

Гродненцы вышли на матч, преследуемые одной целью: победа в этой встрече была для них действительно важна. И они своего добились.

Ради справедливости следует заметить, что первые удары в сторону ворот организовали гости. А вот ответный удар Виталия Таращика всколыхнул сетку ворот оппонента. Сергей Козлов совершил рейд через полполя по правому флангу и сделал передачу на Дмитрия Огородника. Не медля, Дмитрий сделал навес на набежавшего В.Таращика, первый «выстрел» которого пришелся в одного из игроков, а повторный – в дальний левый угол – 1:0. Гродненцы впервые в сезоне повели в счете. Было страшно произносить это вслух, но, казалось, упустить свое в этот день они уже не могли. Наскоки обеих команд не прекращались, и те, и другие продолжали атаковать. За несколько минут до антракта травмировали нападающего гостей Максима Суховеева, и тренерскому штабу «Славии» пришлось делать вынужденную замену. Появившийся на зеленом газоне Александр Клименко картину матча не испортил.

Во втором тайме соперники гродненцев активнее действовали по флангам. Однако, все их атаки завершались, едва успев начаться. Оборонная линия «Немана», с начала сезона практически не претерпевшая изменений (за исключением Ю.Мамидо, которого заменил неплохо вписавшийся в игру Васин), прерывала наступательные действия мозырян, не доводя угрозы до владений Сулимы. Впрочем, на 65 минуте в пару к А.Клименко выпустили на замену Сергея Трунина. Он-то и оживил игру, а под занавес встречи едва не сравнял счет. «Неман» спасли страж последнего рубежа Сулима и прибежавший чуть ли не с другого конца поля юный М.Бордачев.

Андрей Сосницкий, главный тренер («Славия»):

– Сложно забивать, а тем более выигрывать матчи, когда в действиях ребят нет агрессивности, нет нацеленности на ворота. По ходу матча больше играли «в квадрат». Ненужный гол пропустили из-за грубой ошибки футболистов. Чтобы забить ответный мяч, не хватило спортивной злости. На 37 минуте, подозвав Балина, просил, чтобы команда перестроилась и начала больше действовать через фланги, нацеленнее делать передачи в штрафную.

Подводя итоги игры, не скажу, что мы заслуживаем поражения, но и быть победителями тоже не достойны.

Сергей Солодовников («Неман»):

– Последние четыре игры были очень серьезные, очень жесткие. Мы всех практически соперников переигрывали: и в плане движения, и в плане организации игры, и при создании голевых моментов. Команда в этих встречах много атаковала и отдала много сил. Только с этим я связываю то, что сегодня «Неман» выглядел усталым. Обороняться легче. Это первый момент. Второй – психологический. Он был очень важен в этом матче. Нам была нужна только победа, и мы выходили на поле только с одной целью. Конечно, хотелось, чтобы это все было с красивой игрой, но в футболе так не бывает. Когда мы играли хорошо, мы или проигрывали, или заканчивали встречи вничью. При посредственной игре со «Славией» и недостаточном движении, но с большой волей и желанием стремились победить и сохранить счет до финального свистка. Может быть, это сковывало ребят. В концовке мы не реализовали очень много хороших контратак. Но самое главное – это победа.

Виктория БУЛГАКОВА