№ 327 от 13.05.2004  

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Без бумажки – и трактор букашка

У меня в хозяйстве 20 лет работает самодельный трактор. Для того, чтобы его зарегистрировать, нужны документы на запчасти, из которых он собран. Их нет. Подлежит ли такое добро обязательной регистрации в ГАИ? Володя Полуян, Кореличский район.

Вопросами регистрации тракторов, не только самодельных, занимается не ГАИ, а Гостехнадзор по месту прописки. Самодельный трактор может быть зарегистрирован при соответствии техусловий на изготовление и при соблюдении определенных параметров. На каждый узел собранного трактора обязательно должны быть документы. Если они отсутствуют, машина регистрации не подлежит.

Где начинается Городничанка?

Где берет начало река Городничанка, за зоопарком или все же за хлебозаводом, где был раньше кирпичный завод?

Река Городничанка начинается за зоопарком, течет через парк Жилибера и впадает в Неман. За хлебозаводом проходит приток Городничанки, который на всех старинных картах носит название ручей Юриздика.

Отделы «вторых рук»

Есть ли в городе комиссионные магазины, куда можно было бы сдать вещи на продажу? Сергей В.

Еще с начала года было принято решение рекомендовать всем городским магазинам «Secоnd hand» открыть подобные отделы. Однако, это требует дополнительной подготовительной работы. В настоящее время подобные отделы, куда граждане могут сдавать на реализацию хозяйственные товары, мебель, несложную бытовую технику, действуют в магазинах «1000 мелочей» и «Луч», что на улице Ожешко.

Мы сами в ответе за тех, кого приручили

Под Минском есть Пункт временного содержания животных. Там по истечении четырех дней, если не объявится хозяин, избавляются от животного, – это предусмотрено каким-то положением. У меня вопрос, отменят ли данное положение?

По информации диспетчера Минского Пункта приема и временного содержания животных, деятельность заведения регламентируется Постановлением Совета Министров №209 от 24 октября 2001 года и решением Минского горсовета депутатов.

Отлавливаются домашние животные, оказавшиеся на улице без хозяев. Показателем того, что животное домашнее, а не бродячее, служит специальный жетон регистрации на ошейнике. В приюте животные содержатся в течение 5 суток. Если не объявились хозяева, усыплению подлежат только больные и старые коты и собаки. Остальные содержатся в приюте для последующей передачи всем желающим приобрести домашнего друга.

Информацию о местонахождении заведения и телефонах минчане получают на счетах оплаты за квартиру, дается также реклама по телевидению. Чтобы забрать животное из приюта, за каждый день содержания надо оплатить по счету за собаку – 2 тысячи рублей за сутки пребывания, за кота – 1 тысячу рублей.

Общественный контроль за содержанием в приюте четвероногих друзей человека осуществляет Минское общество защиты животных. Спонсоры помогают обеспечивать кормами приютских котов и собак.

Наталья МАКУШИНА

Главное: не забывайте о своих детях

У моего мужа от первого брака сын. Может он отправлять деньги (имеются в виду алименты) на имя сына или обязательно жене? И обязан ли он платить алименты ребенку после того, как ему исполнилось 18 лет? Елена Петровна.

В силу части первой ст. 91 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. При этом не имеет принципиального значения, кому – бывшей супруге или сыну – будут адресованы денежные переводы. Мужу следует только сохранять квитанции для того, чтобы подтвердить уплату алиментов. По решению суда алименты взыскиваются в пользу супруга до достижения ребенком совершеннолетия.

Выплата алиментов, которые взысканы по решению суда, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Однако, если совершеннолетний трудоспособный ребенок нуждается в помощи, ее можно оказывать и добровольно. Однако подчеркну, что это не обязанность, а право родителя продолжать помогать материально ребенку (например, учащемуся), хотя он и достиг совершеннолетия.

Надежда СТАНКЕВИЧ, доцент кафедры гражданского права и процесса УО «Гродненский госуниверситет им. Я. Купалы, адвокат специализированной ЮК Гродненской областной коллегии адвокатов (г. Гродно, ул. К. Маркса, д. 15, второй этаж, тел. 44-14-55).

В нотариальную контору - обязательно

После смерти матери в деревне остался дом. Завещание на троих детей. Надо ли его переоформлять на кого-то одного или все может оставаться так, как есть? Георгий.

Приобретение наследства осуществляется в установленном законодательством порядке путем получения свидетельства о праве на наследство. Для вступления в наследство наследникам необходимо в течение 6-месячного срока со дня смерти наследодателя обратиться с заявлением в государственную нотариальную контору района, где проживал умерший. Непринятие наследником наследства влечет те же последствия, что и его отказ от наследства (статья 1069 Гражданского кодекса Республики Беларусь). За более подробной консультацией необходимо обращаться в нотариальную контору.

Сергей ВИКТОРОВ, исполняющий обязанности заведующего государственной нотариальной конторой Октябрьского района г.Гродно