№ 327 от 13.05.2004  

Альтернативное обращение

«Беларуси нужен новый президент и новая политика», – об этом говорится в послании Объединенной гражданской партии к белорусскому народу, принятом 8 мая на съезде ОГП в Минске.

Свое послание ОГП рассматривает как альтернативу ежегодному обращению президента к парламенту. «Очередное послание Александра Лукашенко Национальному собранию не стало серьезным разговором о положении в стране, перспективах ее развития, – говорится в обращении ОГП. – Беларусь находится на историческом переломе..., однако глава государства предлагает ничего не менять, все оставить как есть, законсервировать существующую социальную модель, которая не соответствует потребностям общества. Вместо ожидаемых перемен Лукашенко инициировал бессмысленную кампанию борьбы за укрепление дисциплины, порядка». ОГП в своем послании констатирует, что белорусское правительство не сумело предложить современную стратегию социально-экономического развития страны и вместо интеграции в мировую экономику «упорно тянет нас назад в прошлое».

Как отмечается в обращении, Беларусь остается страной опасной для инвестиций. Государство вытеснило из экономики частных инвесторов и показало свою несостоятельность в качестве производителя товаров и услуг, причем все это сопровождается ростом цен на жилищно-коммунальные услуги, общественный транспорт и здравоохранение, который значительно превышает реальный рост зарплат и пенсий».

В качестве альтернативы президентской программы ОГП предлагает разработанную Народной коалицией «5+» программу «Пять шагов к лучшей жизни». Данная программа предлагает проведение в течение 18 месяцев основных экономических реформ, которые позволят создать прочный фундамент для ее дальнейшего устойчивого роста. ОГП также предлагает восстановить в стране принцип разделения властей, верховенства закона и независимость судебной власти, запретить принудительный перевод работников на контрактную систему, упразднить идеологическую вертикаль, перейти на уведомительную форму регистрации общественных организаций, начать переход к комплектованию Вооруженных сил на профессиональной основе, а также ликвидировать все внебюджетные фонды.

В сфере внешней политики ОГП предлагает «официально заявить, что вступление в Евросоюз является долгосрочной стратегической целью Беларуси». В то же время ОГП считает, что с Россией Беларусь должна перейти на взаимовыгодную экономическую основу. «Мы предлагаем осуществить ревизию все подписанных между Россией и Беларусью договоров, прекратить игру в строительство мифического «Союзного государства», упразднить все бюрократические надстройки в виде Высшего госсовета, Парламентского собрания и других подобных структур по причине их бесполезности и бессмысленности».

БелаПАН