№ 327 от 13.05.2004  

5 ЭЛЕМЕНТ

«Кажется, весна пришла» – заявил на днях один молодой человек. И это в мае месяце! У каждого свои методы определения времени года. Для кого-то – это подготовка к сессиям и экзаменам, а для этого молодого человека весна началась с открытия «разливов» с пивом, коротких юбок и очередной любовной истории. И очень хочется верить, что в Гродно таких молодых людей не один и не два. Удивительно, что, требуя любовных историй и статей «про это», вы, наши уважаемые читатели, не по-весеннему апатичны – то на наш адрес приходит по несколько писем, то... тишина. Тем не менее, мы ждем ваших писем с весенними историями по адресу: 230023, Гродно, ул.Буденного 48а, к.60 с пометкой «Пятый элемент». Не проморгай весну!

«Три шурупа» и никаких гвоздей!

Фестиваль «Три шурупа» – событие в гродненской рок-жизни традиционное, но каждый раз исполненное новизны. И речь идет не о молодых группах, которые периодически выходят на «тришурупскую» сцену (что очень хорошо!), а о медленной, но верной эволюции самого фестиваля.

День первый: нашествие

Наивные люди! Поверили афишам... Короче, в первый день фестиваля происходило не совсем то, что ожидалось: команды менялись «по собственному желанию», кто за кем должен выступать – непонятно. Но в стане организаторов паники не видно. Вероятно, они уже задолго до начала смирились с этой накладкой, а то и вовсе... запланировали. Так и не удалось услышать заявленных в афишах ND Panda и One against the world. Но, тем не менее, оказалось все круто. Первыми выступили ребята (почти «дяди» на самом деле!) из белорусско-голландского проекта «Beaty and the Beast», которые в афише были заявлены... последними. Причем, во второй день. Типично патлатый вокалист сразу ужарил заводной рок-н-роллчик. Запахло 80-ми. Добротный рок на хороших инструментах плюс талант музыкантов и вокалистов (подпевала девушка-клавишница) - и вот вам «Beaty and the Beast», как они есть. То ли к счастью, то ли к сожалению, но исполнялись в основном каверы песен, на которых выросло поколение 30-летних. А завершилось выступление кавером «Симоны» Кузьмина. «Симо-о-о-на! ДевуЧка моей мичты...» – с акцентом надрывался вокалист. А молодежь... уже вовсю прыгала под сценой.

Потом был сюрприз – на сцену вышла польская команда «Art Town». Даже если бы они пели не по-польски, все равно было бы понятно, из какой страны к нам приехали. Потому что польская школа рока уже сформировалась и устоялась (еще немного и – «застоялась» бы), с чем мы западных соседей и поздравляем. А всякого рода новые веяния для гродненской публики, как глоток свежего ветра. Чего-чего, а этих «порывов» в тот день хватало. Следующее выступление оказалось поистине неожиданным сюрпризом: порадовала публику довольно известная даже у нас московская группа «Черный обелиск». Из того, что сыграли москвичи, стоит отметить песню «Пельменная» из старой программы (в зале даже оказались те, кто эту песню хорошо знает) и совершенно новую композицию, по словам лидера группы, исполняемую впервые – «Улетай!».

Продолжили программу минчане из Deathbringer и ребята из Ossury. Это было потяжелее и, порой, малопонятнее. Но народу понравилось – количество расслабляющихся у сцены не уменьшалось.

Завершился день первый выступлением «монстров» гродненской рок-сцены из Pet Nihil. Вот тут-то народ «заколбасило» по-настоящему. А рокеры отличились тем, что сыграли еще малоизвестную песню «Догма» из нового альбома.

В первый день выступило большинство негродненских групп - Лида, Минск, Москва... Сыграно было качественно, отдельное спасибо нужно сказать организатором, которые сумели обеспечить качество звука. Об этом свидетельствует строчка в журналистском блокноте, которая корявым почерком гласит: «басы пробивают по самое не хочу. Спросить у Финика (один из организаторов феста – прим. авт.), где откопали такие колонки».

День второй: расколбас!

Как это всегда бывает, второй день оказался веселее и круче (хотя, казалось, куда уж круче). Jungle x-mas традиционно порадовали качеством, сыгранностью и мелодичностью. Дополнили их «Прощай Радио» (бывшие The Post). И вообще, эти две команды – как высшая проба, как медицинский спирт гродненского рока. Изложить впечатления от их выступления словами просто невозможно, это было просто супер! Со мной наверняка согласятся те десятки человек, которые колбасились у сцены. Постепенно фест «утяжелялся». Потом на сцену вышли Tweed (г. Лида), Medea. Но их выступление не стало пиком концерта, потому что сменил их хорошо известный гродненской публике «Стары Млын», песни которого уже претендуют на звание гродненских народных. Наверное, мало кто не слышал песню «Трусы в полоску» или «Пиво это, когда...». Композиции звучат повсюду – и на улицах, и на фестах, да и другие команды не упускают возможности спеть эти, без преувеличения, хиты. Показалось, что даже благообразные тетушки – работницы кинотеатра «Космос», где проходил фест, – благосклонно отнеслись к песням «Млына». И возвращаясь к Tweed – этих лидских ребят со срывающим башню хард-кором нельзя не отметить. И гродненцы их творчество приняли, периодически скандируя «Лида!» и «Еще!».

Завершился фест выступлением H. Brothers – немножко «тяжелого» для спокойного сна не помешает.

...Позвякивая цепями, молодежь неохотно расходилась. Кто-то предлагает выпить по бутылочке пива, кто-то устало, но утвердительно мычал в ответ. К радости хозяев помещения и милиционеров, концерт закончился, и публика постепенно разбрелась - каждый в свою часть города. Может быть, скоро, может быть, не так скоро, как хотелось бы, опять появятся афиши со знакомым названием, опять соберется народ и убедится, что не зря в городах Беларуси у рокеров и панков при слове Гродно на лице появляется то завистливая (у тех, кто не был на «Шурупах»), то блаженная (у тех, кто был) улыбка.

Анна ЗАГУЛЯЕВА