№ 328 от 20.05.2004  

Ответьте студентам, господин президент

<<risВолковысский негосударственный техникум экономики и права за несколько недель до начала выпускных экзаменов по требованию Министерства образования Беларуси фактически прекратил свое существование: это учебное заведение лишено лицензии. «Недоученными» остались 331 студент, а 38 преподавателей предупреждены, что в течение двух месяцев потеряют работу.

Усилия педагогического коллектива, родительского комитета, самих студентов, местных и областных властей, а также депутата Палаты представителей по Волковыску Владимира Лукашевича не повлияли на решение чиновников Минобразования. Студенты призывают друг друга объявить голодовку против произвола чиновников.

В Министерстве образования администрации техникума и представителям родительского комитета, которые ездили туда с челобитной, и депутату В.Лукашевичу чиновники твердят одно: над нами есть президент, и мы исполняем его декрет. Единственное, что они обещают с полной уверенностью – будем всячески способствовать переводу студентов в другие учебные заведения. За несколько недель до экзаменов это выглядит просто кощунственно. Вот уж воистину – забота о молодом поколении в самом гуманном государстве предстает в истинном свете... При этом следует напомнить, что в Волковыске, да и в Гродненской области нет подобных учебных заведений и, по словам директора техникума Владимира Величко, студентам придется сдавать экзамены и защищать дипломы в подобных учебных заведениях Могилевской области. Теперь студенты самостоятельно продолжают подготовку к сессии и выпускным экзаменам. Может, и доучиваться первокурсники тоже поедут в Могилевскую область? Видимо, Министерство образования (или президент?) не считает это проблемой. А причины, по которым те же чиновники прикрыли учебное заведение, просуществовавшее семь лет, боле чем смехотворные: например, отсутствие столовой! При этом в техникуме работает буфет. Другая причина: два работника техникума – делопроизводитель и учитель физкультуры – не имели высшего образования, только средне-специальное.

Впрочем, что касается причин, есть и другая точка зрения. Ее озвучил в СМИ учредитель Волковысского техникума экономики и права Эдвард Охрем – бывший кандидат на пост президента Беларуси. Позволю привести его цитату дословно: «Могу с уверенностью на сто процентов сказать, что это делается с ведома Лукашенко. Если бы Лукашенко это не было известно, то сам бы этого никто не делал. Он уже разобрался со всеми своими оппонентами, остался только один я. Так давайте развалим и эти учебные учреждения».

Закрытие учебного заведения за две недели до выпускных экзаменов по формальным или надуманным причинам, при том, что лицензия действительна до 2006 года. Это ли не повод для господина президента на деле, а не на словесах, помочь растущему поколению и прекратить чиновничий произвол? Поживем – увидим.

Михаил КАРНЕВИЧ