№ 328 от 20.05.2004  

Предпринимательство

Волковысские страсти. Продолжение

Волковысское дело предпринимателя Автуховича на прошлой неделе возымело свое продолжение. Министерство по налогам и сборам объявило новую внеплановую комплексную проверку деятельности фирмы «Ника-Транс» – партнера волковысского предпринимателя. С июля прошлого года это уже пятая проверка только в фирме «Ника-Транс». Кроме того, в тот же день фирма получила ответ, в котором Высший хозяйственный суд фактически санкционировал наложенные в прошлом году экономические санкции.

Об этом уникальном для районного городка и страны в целом деле БИ сообщала неоднократно. В небольшом Волковыске предприниматель создал фирму такси, которая смогла удивить своей деятельностью не только наших граждан, но и европейцев, которые имели честь воспользоваться ее услугами. А вот местные блюстители закона, кроме того, как «задушить» ее, больше ничего и не придумали. В прошлом году Автухович и 30 водителей «Ника-Транс» около месяца держали голодовку протеста. Причиной стало то, что к предпринимателю и фирме одновременно МНС применило финансовые санкции на общую сумму более 700 миллионов рублей и арестовало автомобили, посчитав, что взаимозачеты между партнерами производились с нарушениями.

После, как и следовало ожидать, начались изнурительные суды. Интересно, что предприниматель Автухович, хоть и со второго раза, но процесс выиграл – коллегия областного хозяйственного суда отменила решения налоговой инспекции о наложении экономических санкций.

А вот, что касается фирмы «Ника-Транс», то по тому же делу решение Высшего хозяйственного суда остается в силе. Полная неразбериха! Ясно лишь то, что по всем счетам предприятия в банке приостановлены операции. А это значит, что работа фирмы и ее партнера парализована. Кстати, проверять фирму приедут те же инспекторы, которые уже перетрясли ее наизнанку.

Директор «Ника-Транс» Юрий Леонов на днях обратился к председателю Волковысского райисполкома с просьбой остановить беспредел и защитить их от произвола. «Решите вопрос о возбуждении прокуратурой уголовных дел по материалам имеющихся доказательств коррумпированности в налоговой инспекции Волковыска», – говорится в письме Юрия Леонова.

Михаил КАРНЕВИЧ