№ 328 от 20.05.2004  

Репортаж

Желание слышать и говорить

<<risКто из нас, хоть раз, видя на улице ребенка с нарушением речи, задумывался «А каково им? Какое будущее их ждет и, что впереди?..» Вы остановились и замолчали... Несколько секунд вы думаете. Расплывчатый ответ на этот вопрос – у вас в мыслях, но ничего конкретного вы сказать не можете. До сегодняшнего момента на эти вопросы и я не могла дать ответа. Я не знала, что это за дети, чем занимаются и ходят ли в школу вообще...

По словам директора специальной общеобразовательной средней школы с интернатом для детей с нарушением слуха и речи Сергея Васильевича Ламейко, до 1995 года при школе был гарнизон детского сада; потом детский сад для детей с нарушением слуха. Дети росли, а вместе с ними «рос» и детский сад. Так он трансформировался в начальную школу, затем в базовую, и, наконец, получил нынешнее свое название.

– В школе сформировано 11 классов, из них два класса для детей с серьезными нарушениями слуха и речи и два класса для слабослышащих. В отличие от обычных школ, у нас дети учатся двенадцать лет. Уже два года в школе действует класс технологического профиля, где ребята получают не только среднее, но и средне-специальное образование. Есть класс, где изучают английский язык. Со следующего года планируется ввести профиль по ИЗО, хотя уже сейчас мы сотрудничаем с художественной школой, – говорит Сергей Васильевич.

Благодаря отделу образования Ленинского района в школе появился компьютерный класс, компьютерный слухо-речевой комплекс «Коммуникация». Около 30-ти организаций помогают школе финансами.

Это учебное заведение действительно специфическое и уникальное. Оно является для ребят своего рода вторым домом, где проходит большая часть их жизни. Дети здесь дружелюбны и открыты, ничуть не смущались в моем присутствии, а даже напротив, помогали в общении. А еще научили меня, как сказать на жестовой речи «спасибо»: складываете руку в кулак и прикасаетесь им сначала ко лбу, а затем к подбородку. Теперь и вы знаете, как выглядит благодарность этих людей.

Самусева Ирина, 10 «Б» класс:

– Собираюсь продолжать свою учебу в школе. Мое основное увлечение – танцы. Могу даже похвастаться – на соревнованиях в Минске, среди детей с нарушением слуха, заняла второе место. Планов на будущее пока не строю. Но с уверенностью могу сказать, что хочу стать модельером-конструктором.

Шамрук Евгений, 10 «Б» класс:

- Увлекаюсь баскетболом с малых лет. На соревнованиях по этому виду спорта наша команда заняла третье место.

Наташа, выпускница 12 «А» класса:

- Думаю о том, что ждет меня впереди...Мечтаю работать воспитателем в школе. Хорошо было бы продолжить учебу в каком-нибудь высшем заведении. Мне очень хочется, чтобы в нашем городе открыли училище для глухих.

Желания и мечты ребят обыкновенны, ведь они ничем не отличаются от других. Разве что – глаза. Будто смотрит на вас сама душа...

Галина ОШМЯНА