№ 328 от 20.05.2004  

Есть ли тайны у ЖКХ?

<<risВсе войны на свете начинаются от нежелания договориться. Невозможность своевременно получить достоверную информацию приводит к последствиям банальным. Граждане превращаются в жалобщиков, обивают пороги начальства в поисках справедливости, изводят на переписку горы бумаги и нервные клетки – свои и чужие. Именно такая история произошла с жильцами домов №№4 и 4б, расположенных на площади Тизенгауза.

Получив в апреле счета на оплату коммунальных услуг из ЖЭСа №1, граждане были несказанно изумлены, увидев суммы, которые им надо было уплатить за обогрев квартир. Оказалось, что количество гигакалорий, затраченных на подогрев воды в прошедшем марте, увеличилось в расчете на одного человека почти в два раза – по сравнению с январем и февралем с 0,18 до 0,36.

Как написали жильцы в жалобе, в ЖЭСе №1 им «не только не дали точных объяснений о расчетах и способах начисления, но и не предоставили документов о повышении тарифов». Отмечалось также, что температура воздуха в квартирах в марте не поднялась в соответствии с затраченными гигакалориями – как и в январе, на домашних термометрах она не превысила отметку 18 градусов. Больше всего возмутило жалобщиков неприятие законного права плательщика на знание.

Следует сразу сказать, что пока проверка расчетов закончилась неудовлетворительно для карманов жильцов: так как после дополнительного анализа бухгалтер определила, что начисление за отопление и подогрев было проведено правильно, в соответствии с новой методикой Совмина – расчета по фактическому потреблению. Тем временем жалоба на ЖЭС-1 уже пошла на рассмотрение в ПО ЖКХ.

Но сейчас не об этом. Вы думаете, что редакционное удостоверение стало золотым ключиком к выяснению соответствия расчетов? Да я его и показать-то не успела: бухгалтерию, выталкивая меня из законной очереди, атаковали не менее десятка человек – в домоуправлении был приемный день. И бухгалтер, и инженер ЖЭСа №1, до поры до времени не зная, что я из газеты, объяснили мне, все, что касается нововведений по оплате коммунальных услуг, пообещали еще раз проверить расчеты для домов на площади Тизенгауза и пригласили зайти через три дня. Понимать объясняемое мешали ответственные квартиросъемщики из очереди. «Заведенные» плательщики коммунальных услуг начинали кричать с порога, разговор переходил на повышенные тона, а ходоки за справедливостью, похоже, забывали, зачем пришли. Ответов они не слушали, грозя небесными карами и письмами в администрацию президента.

Вполне понятно, что постоянный рост цен на газ, воду и электроэнергию вызывает естественное раздражение их пользователей. Почему же никто не спрашивает, где заработать деньги на дорогущие во всем мире услуги ЖКХ? Но этот вопрос – не к сотрудникам ЖЭС.

Кстати, в домоуправлении, вовсе не как газетчику, мне растолковали принцип разделения оплаты за услуги между жильцами и организациями, населяющими дома на площади Тизенгауза. Я узнала, как происходит начисление за водоснабжение и подогрев воды, сколько денег поможет сэкономить жильцам установка водомеров в их квартирах, и планируется ли на этот год капитальный ремонт Кривой афицыны Тизенгауза – дома №4. Попутно, не пользуясь удостоверением представителя прессы, я выведала у сантехников, как можно избавиться от потерь холодной воды в ожидании горячей. Может, потому, что спрашивала спокойно и настойчиво? А посему предлагаю жалобщикам еще раз попытаться получить ответ на эти вопросы самостоятельно в приемные дни в ЖЭСе. Только не просите БИ сообщить вам, по каким дням и часам принимают специалисты домоуправления. Потрудитесь узнать об этом сами.

При невозможности посещения ЖЭСа, – обратитесь туда письменно. В случае отказа в получении сведений, не являющихся государственной тайной РБ, у квартиросъемщиков есть гораздо более эффективный, чем скандал в бухгалтерии и жалоба на ЖЭС президенту, способ защиты своих прав, о котором напомнил председатель правления областной организации защиты потребителей Виктор Кошлюнов:

– ЖЭСы обязаны предоставлять информацию о предоставленных услугах и о расчетах за них в соответствии со статьей 5 Закона РБ «О защите прав потребителей». В случае непредоставления информации, потребитель имеет право, в соответствии со статьей 8 этого закона, предъявить иск по гражданско-правовой ответственности исполнителя за ненадлежащую информацию, а также, на основании пункта 2 статьи 17, имеет право на компенсацию морального вреда.

P.S. А между тем, в редакцию БИ поступила очередная просьба: срочно нужен адрес администрации президента! Может, кто-то догадался спросить: где заработать деньги?

Наталья МАКУШИНА