№ 328 от 20.05.2004  

Это полезно знать

Собираясь в дальние странствия

<<risЧто нужно знать и как действовать, если вам испортили отдых

Туризм, в особенности зарубежный, становится все более распространенным среди белорусских граждан. Как же выбрать маршрут и фирму? Фирмы, предлагающие вам отправиться на другой конец света, обычно представляют собой один из двух вариантов:

- туроператоры, имеющие связи в предлагаемом месте отдыха; они сами заключают договор об аренде гостиницы; фрахтуют самолеты и пр. – одним словом, исполнители;

- турагентства – фирмы-посредники, которые сами туры не организуют, а продают те, которые организовали туроператоры.

Почему надо знать об этом различии? Одна и та же фирма может быть туроператором по одному туру и посредником – по другому. Очень часто возникает ситуация, когда маленькая фирма с пустым банковским счетом заключает договор, где ни словом не упоминается ее «большой друг» – туроператор, и принимает деньги за труд.

Поездка проходит с нарушениями всех условий, и когда озлобленные туристы требуют возврата денег, «фирмочка» отвечает, что денег нет и не было, счет пустой, а во всем виноват исполнитель, с которым у вас ничего общего, а главное – нет договора. Жаловаться не на кого.

Что за условия должны быть отражены в договоре?

Это не только бумажка с надписью «договор», но и туристический ваучер или путевка, выданная на ваше имя. Многие фирмы обеспечивают вас проездом к месту отдыха и обратно. Ногда эта услуга включается в цену путевки, иногда – оплачивается отдельно. В договоре должно быть указано, кто приобретает билеты, какой вид транспорта и какой категории, как будет решаться вопрос о доставке вас из аэропорта к месту отдыха и обратно.

Визовая поддержка. Важно знать, включается ли оформление виз в стоимость путевки или требует дополнительной оплаты? Какие документы вы должны представить фирме, чтобы не было накладок с получением визы?

Условия отдыха. Оговорите в договоре такие существенные условия: в каком отеле вам хотелось бы жить. Причем, лучше указать не только количество звезд в отеле, но и название (если вы хотите попасть именно туда, количество комнат, наличие удобств и пр.), удаленность от моря, питание, экскурсионное обслуживание. Будет ли предоставлен гид, переводчик, входят ли экскурсии в стоимость тура или придется доплачивать за них на месте, как будут проходить экскурсии (транспорт и его стоимость).

Поинтересуйтесь медицинской страховкой, каковы ее условия, что является страховым случаем, в какие сроки и где можно будет получить страховое возмещение.

Выясните, в какие сроки и на каких условиях можно отказаться от поездки.

Вас должно насторожить, если устно вам обещали одно, а в договоре – совсем другое. Следует помнить, что устные обещания к делу не подошьешь. Поэтому все, что вам обещают, просите заносить в текст договора.

Следует иметь в виду. Что подавляющее большинство страховых компаний заключает договоры с гражданами от 65 до 80 лет только на оказание медицинских и медико-транспортных расходов. Причем в договоре страховым случаем является внезапное заболевание или травма. Таким образом, лечение болячек, уже имеющихся у пожилого человека, страховой компанией не оплачивается.

Тем не менее, если вас не устраивает что-то из несоответствия предоставленных услуг, вставать на тропу войны не торопитесь. Договоритесь полюбовно с представителем турфирмы. Если все же не удается, то план ваших действий таков:

1. У принимающей стороны необходимо взять справку, подтверждающую, в связи с чем не функционирует пляж, бассейн, отсутствуют холодная и горячая вода. Например, если в отеле ведутся строительные работы, составить коллективный акт, который зафиксирует те факты, на которые ссылаетесь, с обязатель- ным указанием паспортных данных и координат всех подписавших этот документ. Более того, для составления акта необходимы, как минимум, два независимых свидетеля, которые будут вызваны в суд для дачи показаний.

2. Положительным подтверждением для суда могут стать видео– и фотоснимки того же строительства. Но! При отсутствии пунктов 1 и 2, фотографии и видеозаписи доказательством не являются, и суд, скорее всего, не примет их к рассмотрению. Так как, в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, то одних эмоций не достаточно.

3. В таком случае, если совестливая турфирма, признавшая свою вину, может предложить в качестве отступного какую-то сумму, лучше согласиться, так как суд может присудить даже меньше, чем ваши моральные и материальные издержки. Стоит ли рисковать – решать вам.

Виктор КОШЛЮНОВ, председатель правления Гродненской областной организации защиты потребителей