№ 328 от 20.05.2004  

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

«Надежда» христиан

Что это за красивое здание построено по адресу Щорса 1, кому принадлежит, что там находится? Франц Иосифович.

<<risКак пояснил Викентий, один из молодых людей, работающих на благоустройстве территории дома №1 по улице Щорса, в этом здании находится Благотворительный христианский центр церкви «Надежда» Евангельских христиан баптистов. Раньше прихожане церкви ЕХБ собирались на улице Ивлиева в частном доме, потом был построен храм. Сегодня здесь ведутся отделочные работы. На 13 июня назначено освящение молитвенного дома ЕХБ.

Где парковать авто в Гродно?

По телевизору сообщили, что в Минске начата установка знаков, запрещающая парковку машин во дворах. Когда такую работу начнут проводить в Гродно? Анатолий.

Начальник межрайонного отдела ГАИ по организации дорожного движения Николай Юшкевич сообщил, что существующим законодательством пока не предусмотрено запрещение парковки возле мест проживания владельцев автомобилей. «Проблема парковки машин в городе назрела давно, но решить ее у нас пока невозможно, даже если будет принято решение на уровне местной власти. В Гродно недостаточно стоянок транспорта вне жилой застройки – всего 12 тысяч мест на платных автостоянках, при наличии 70 тысяч единиц личного транспорта. Сегодня на одну тысячу жителей Гродно приходится только легковых автомобилей 220 штук. Десять лет назад их было 50 машин на 1000 гродненцев. Принимать решения по ограничению парковки во дворах можно тогда, когда созданы условия для их выполнения».

Эх, путь-дорожка!

Живу по ул. Курчатова, 30. К нашему дому вот уже на протяжении 15-ти лет нет нормальных подъездных путей. Ездим по колдобинам и выбоинам. Когда-нибудь этот вопрос будет решен? Надежда Федоровна.

Вопрос этот может быть решен, если вы обратитесь с письменной заявкой в отдел эксплуатации жилищного фонда УЖРЭП Ленинского района.

«Магнитка» в законе

Все жильцы нашего подъезда совместно в доме № 58 по улице Щорса, кроме четырех квартир, поставили замок с кодом, не спросив нашего на то согласия, и дали нам по «магнитке». Я – против, чтобы был ограничен доступ в мою квартиру. С этим вопросом обращался в ЖКХ, там мне сказали, что по указу Президента такие замки должны устанавливать все. Скажите, пожалуйста, законно ли это и как с этим бороться? Андрей Алексеевич.

Если решение об установке замка с кодом было принято общим собранием жильцов вашего дома, оно считается законным.

Повышены государственные пособия

Намечаются ли какие-либо изменения «детских» пособий? В частности, намерено ли государство повысить обеспечение семей, воспитывающих детей? Ирина Петровна.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Беларуси от 28 апреля 2004 г. № 50 на срок с 1 мая по 31 июля 2004 г. установлены новые размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Единовременное пособие в связи с рождением ребенка в этот период будет выплачиваться в сумме 238520 рублей. С 1 февраля по 30 апреля 2004 г. эта сумма составляла 226380 рублей. Ежемесячное пособие в сумме 77520 рублей будет выплачиваться работающим на основе трудовых договоров или членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм матери или отцу, или другому родственнику, усыновителю (опе- куну), находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. С 1 февраля по 30 апреля 2004 г. эта сумма составляла 73570 рублей. Ежемесячное пособие на детей в возрасте от 3 до 16 лет (в некоторых случаях до 18 лет) повышено с 33960 рублей до 35780 рублей.

Как и раньше, пособия на детей в возрасте от 3 до 16 (18) лет будут назначаться и выплачиваться в полном объеме при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за 2003 год не превысит 65274 рубля, и в размере 50 процентов от установленного пособия, если средний совокупный доход на члена семьи в месяц не превысит 87032 рубля. Наталья МАКУШИНА