№ 328 от 20.05.2004  

«Без меня меня судили»

Председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько оштрафован на 100 базовых величин (1 миллион 900 тысяч рублей).

Такое решение по административному делу политика вынес после четырехчасового разбирательства судья суда Советского района города Минска Руслан Казадаев. Анатолий Лебедько признан виновным в нарушении статьи 167-1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования) за участие в организованном оппозицией 26 апреля шествии «Чарнобыльскi шлях».

Политик считает это дело «политическим заказом». По мнению А.Лебедько, «установка» привлечь его к административной ответственности «была дана сверху заранее». «В отношении меня заводилось много дел, но впервые меня осудили за участие в мероприятии, на котором я не присутствовал», – так прокомментировал Анатолий Лебедько решение суда. Он также сообщил, что в ближайшее время намерен обжаловать это решение в установленном законом порядке.

БелаПАН