№ 328 от 20.05.2004  

С приветом

Организованное безумие... в течение пяти минут

<<ris«Это какое-то помешательство», «у молодых крыша едет», – примерно такие фразочки можно было услышать от прохожих, которые имели счастье наблюдать явление Флеш моб.

Симптомы

Суть нового развлечения под названием «флеш моб» (мгновенная толпа) в том, чтобы в определенное время в определенном месте собралось как можно больше людей. Эти люди одновременно выполняют какие-то действия, как правило, необычные и шокирующие. Происходит все быстро и как бы случайно – внезапно появившись, мобберы делают свое дело и так же внезапно рассыпаются в разные стороны.

Организаторы подчеркивают, что флеш моб – не политическая и не рекламная акция, и каждый сам отвечает за свои действия. Во избежание излишнего присутствия зевак, информация о предстоящих флеш мобах рассылается сугубо «проверенным» участникам и не публикуется в СМИ. Впрочем, не всегда удается избежать наплыва любопытствующих. Во время последнего флеш моба около пятнадцати человек устроились на бордюре возле главного корпуса ГрГУ и, достав клавиатуры, стали делать вид, что печатают. Флеш моб был несколько омрачен двумя десятками зевак через дорогу, которые там собрались уже за десять минут до начала, и пятью-шестью фотографами, которые с первых минут начали «охоту» на мобберов.

История болезни

По утверждениям гродненских мобберов, первый в мире флеш моб был организован совсем недавно – в июне прошлого года в Нью-Йорке. В тот день несколько сотен (!) человек пришли в мебельный магазин, подошли к ближайшему дивану и сказали – «Вау, вот это диван!». На этом первый флеш моб закончился, а волна аналогичных мероприятий прокатилась по всему миру. Как ни удивительно, докатилась она и до Беларуси – 24 августа прошлого года первый флеш моб состоялся в Минске, а уже 29-го – в Гродно. Тогда у торгового дома «Неман» около тридцати человек в условленный момент скрестили над головами карандаши и простояли так ровно одну минуту, после чего разошлись, как ни в чем не бывало. Странно? Безусловно! Но в этом и суть флеш моба.

Последующие флеш мобы были покруче. Флеш моб «Божья коровка» привел в замешательство персонал железнодорожного вокзала и пассажиров, находящихся там. В условленное время там стала скапливаться молодежь. Впрочем, вели себя они вполне обычно – кто-то смотрел расписание, кто-то что-то выяснял в справочной службе. Внезапно и одновременно у всех зазвенели, запищали и затренькали будильники и таймеры. Не обращая на «симфонию» никакого внимания, мобберы достали из рюкзаков и сумок пакеты с кефиром и невозмутимо начали его пить. Пили они свой кефир около одной минуты – пока звонили будильники. Потом все разошлись поодиночке в разные стороны.

Да и остальные флеш мобы были не менее эпатирующими – однажды мобберы с плакатами встречали НЛО на улице Советской, в другой раз, сговорившись, сели в один и тот же автобус на определенной остановке, дружно достали книги и все (!) углубились в чтение. На одной из остановок каждый из мобберов (около двух десятков) вслух сказал: «Хорошего понемногу», захлопнул книгу и вышел из автобуса, оставив пассажиров в недоумении.

Некоторые правила

- Сообщайте информацию о flash mob только тем, кому вы доверяете.

- Не приходите, если вы не сможете выполнить все условия, либо не сможете удержаться от истерического смеха во время flash mob. Хорошо изучите все условия, не опаздывайте, и главное - никакой самодеятельности.

- Не разговаривайте с другими мобберами, даже если это ваши друзья, даже если вы их 5 лет не видели.

- На всякий случай имейте при себе документы, удостоверяющие личность.

- Организаторов у флеш моба нет, поэтому за противоправные действия совершенные вами, в период флеш моба, вы будете отвечать сами.

- Стать участником флеш мобов можно, сообщив свои контакты по e-mail: fmob@mail.ru.

Анна ЗАГУЛЯЕВА

В материале использована информация сайта flashmob.grodno.by