№ 329 от 27.05.2004  

Праздник национальных культур

4 июня в Гродно стартует 5-й Всебелорусский фестиваль национальных культур. Каждый из трех фестивальных дней будет посвящен определенной тематике: «Гродненщина собирает друзей», «Народное творчество - криница вдохновения», «Преемственность поколений».

В программе юбилейных мероприятий – показ национального кино, концерты с участием самодеятельных и профессиональных артистов Гродненщины и национальных сообществ, выставки гродненских фотомастеров, художников-представителей национальных объединений и мастеров народного творчества, работа литературной гостиной. Будут организованы ярмарка товаров и изделий учащихся заведений профессионально-технического образования, показ работ театра мод и театра причесок, праздники национального искусства молодежи и детей, национальной кухни, спортивные мероприятия.

Постановочной группой во главе с главным режиссером фестиваля Владимиром Сергейчиком разработано 25 эпизодов праздника. Одним из самых зрелищных станет ночной фейерверк. Будет и закрытое для публики мероприятие – бал в старинном стиле в облдрамтеатре, куда приглашены представители всех делегаций, гости и журналисты только государственных СМИ.

В концертной афише фестиваля национальных культур значится Государственный народный хор имени Г.Цитовича, Государственный ансамбль танца, Государственный ансамбль «Песняры», президентский оркестр, ансамбль музыки, песни и танца Гродненской областной филармонии «Белые росы», ансамбли песни «Примаки» и «Лидер». 14 духовых оркестров области пройдут торжественным маршем по улицам Гродно.

В фестивальные дни гостей примут 17 национальных подворий и 10 площадок, специально подготовленных для праздничных мероприятий. На их благоустройство выделено более 25 миллионов рублей.

Во время работы фестиваля предприятие электронной связи «Гроднооблтелеком» организует работу пресс-центра с выходом в интернет. В Гродненской типографии печатается информационно-рекламная продукция: карты-схемы главных мероприятий праздника, афиши, буклеты-программы. В торговлю поступят около 700 маек с эмблемой фестиваля. По заказу оргкомитета и дирекции фестиваля народный художник Березовского стеклозавода «Неман» Людмила Мягкова разработала эскиз лауреатских призов. Это хрустальная ваза с цветком, лепестки которой окрашены в разные цвета. Около 170 дипломов участникам по 14 номинациям и дипломы-благодарности за помощь в организации заключительных мероприятий будут вручены в последний день работы форума национальных культур страны, после чего состоится заключительный гала-концерт всех участников праздника.

Наталья МАКУШИНА