№ 329 от 27.05.2004  

Читатель–газета

<Хочу уберечь и защитить...>

1-е июня – Международный день защиты детей

Наталья Олеговна Жук с сыном Артемом

– Своего сына хочу защитить от злых людей. Больше всего на свете боюсь, чтобы кто-то посторонний не причинил ему никакого вреда. Чтобы было ощущение спокойствия в то время, когда ребенок не со мной.

Николай

– В принципе, я своего сына и свою семью сам смогу защитить от всего. Я не знаю таких служб, которые могли бы сделать это.

Елена

Я хочу защитить своего сына от вредных привычек – наркотиков, курения. Как мама, я могу это сделать, разговаривать на эти темы и самой пример показывать.

Евгений Эдуардович и Янина Казимировна Рагины с сыном Славой

– Войны боюсь, эта опасность есть. На Ирак посмотрите, на Югославию, чего там творится. А от нас далеко, что ли?

– Хочу, чтобы у наших детей не было таких страшных забот, куда пойти учиться, где работу найти. Чтобы дети наши в достатке жили, у нас их двое – сын и дочь старшая. Ей 14 лет, и ей предстоит поступление на учебу. Чтобы грамотное лечение было им обеспечено. Чтобы были гарантированы права на нормальную жизнь.

Лилия с дочерью Юлией

- Хочу защитить от болезни, прежде всего. У меня дочь переболела, и теперь нам надо переждать, перерасти. Это серьезные опасения.

Алик и Жанна с сыном Игорем и дочерьми Боженой и Ангелиной

– Война, наверное, это самое страшное в жизни.

– Есть страх, чтобы наши дети не попали под влияние плохих подростков. Но все трое у нас под контролем. Они учатся музыке, каратэ. Мы стараемся их занять, чтобы не сидели в подворотне и не занимались неделом.

Светлана и Александр с дочкой Настей

– Опасаемся компаний, которые могут втянуть и в наркотики, и в разные неприятные ситуации. Может, на данном этапе этот вопрос для нас не актуален, но бояться этого надо. Семья может и должна оградить своего ребенка от этого, но все же такая опасность реально существует.

Анжела Николаевна

– Больше всего на свете боюсь бедности. Я, например, очень много работаю, но толку от этого все меньше и меньше.

Валентина и Валера:

– Защищать надо от невоспитанной молодежи – курящей, пиво пьющей, матерящейся. У нас двое детей. Отпускать их одних куда-нибудь сегодня опасно, полно молодых «отмороженных», запущенных. И еще, мы бы хотели, чтобы наши дети были защищены от неграмотных, недобросовестных врачей – есть у нас такая проблема.

Сестры Елена и Алла с мамой и бабушкой двух внуков

– Больше всего на свете боюсь, чтобы мой малыш, когда подрастет, ни с какой дурной компанией не связался. От этого потом вся жизнь может сломаться.

– А я опасаюсь за здоровье своего сына, боюсь некомпетентной медицины. Из дурной компании всегда трудно вернуть ребенка. Боюсь войны. Я живу в Македонии, и знаю, как страшно терять детей, которые уходят в армию.

– Хочу, чтобы зарплата побольше была, чтобы можно было выучить внуков. Тяжело теперь, за все платить надо. Хочу, чтобы не было войны, и мир был везде.

Подготовила Наталья МАКУШИНА