№ 329 от 27.05.2004  

Современная высшая школа: не дипломы, а образование.

<<ris«Учиться через всю жизнь» – девиз Института последипломного образования УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»

Согласно приказу Министра образования Республики Беларусь в 1998 году был основан Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов. Сначала он выступал как самостоятельное юридическое лицо, а затем был присоединен к Гродненскому государственному университету имени Янки Купалы и выступил в качестве одной из его структур. В процессе присоединения и преобразований институт был переименован в Институт Последипломного Образования (ИПО), коим и является по сей день.

Организационная структура ИПО представлена в виде факультетов непрерывного образования, переподготовки и повышения квалификации специалистов, а также четырех кафедр: иностранных языков, информационных технологий, экономики и менеджмента, бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности. Обучение в Институте проводится на платной основе.

Деятельность Института организована в пяти направлениях, востребованных во всех сферах деятельности профессионально ориентированного человека.

Серьезным направлением деятельности института по праву считается переподготовка на базе высшего образования. По окончании двухлетнего курса обучения, после сдачи государственного экзамена, студенту факультета переподготовки присваивается новая квалификация и выдается диплом о переподготовке. Подобная практика широко распространена в высокоразвитых странах, где первый диплом, как правило, считается всего лишь начальной ступенью в карьерном росте. Также факультет непрерывного образования дает возможность получения первого высшего образования на базе родственного средне- специального, на что требуется четыре года. Работа с данным направлением практикуется институтом более 4-х лет и является наиболее массовым направлением деятельности ИПО.

Проводятся образовательные курсы для взрослых и детей: компьютерные курсы, изучение иностранных языков, центры творческого развития детей, школы точных наук, курсы ЮНИОЛ для одаренных детей, а также курсы для безработных, направляемых Центром занятости.

Преподавательский состав ИПО представлен ведущими специалистами в различных сферах, ежегодно часть учебных дисциплин читается преподавателями ведущих вузов республики. Но, помимо сотрудничества с преподавателями иногородних вузов, Институт активно готовит свои кадры. В преподавательский состав ИПО входит семь молодых людей, продолжающих свое образование в аспирантуре ГрГУ.

Несмотря на молодой возраст, институт показал себя активной, гибкой и высокоэффективной образовательной организацией. Сегодня сфера образования в Гродно без Института последипломного образования немыслима. Тем более, что за время существования института создано более шестидесяти рабочих мест. Больше всего радует то, что институт продолжает развиваться не только количественно, но и качественно. Это та структура, которая способна своевременно и на должном уровне отвечать потребностям региона в расширении сферы образовательных услуг.

В том случае, если в группе из десяти человек занимаются ведущие специалисты, которые уже имеют сформированный багаж знаний, ИПО не может позволить себе организовать для них простой ликбез. Предварительно проводится система тестирования, определяются равные группы и только тогда предлагается интегрированная система обучения. В деятельности кафедр с самого начала прослеживается тенденция к индивидуальному подходу.

Курсы повышения квалификации либо переподготовки специалистов помогают повысить интеллектуальный уровень руководителя. Человек учится всю жизнь, следовательно, потребность в услугах Института последипломного образования будет всегда.

Алена КРИШАЛОВИЧ