№ 329 от 27.05.2004  

Культура

К фестивалю национальных культур

<<risЭкспозиция Витебского Центра современного искусства открыта в галерее Тизенгауза. Эта выставка определена как продолжение арт-проекта «Шлях да вытокаў».

Первая часть проекта представила в витебском Арт-центре Марка Шагала картины художников разных конфессий. Во второй части запланирован показ работ художников разных культур. Объединяет их не только то, что все авторы являются участниками международных пленэров, но и огромная любовь к своей земле. У художника она всегда выражается через трепетное отношение к натуре, к цвету, форме, фактуре.

Выставку открыла Светлана Баранковская, художник из Витебска, член Союза художников Беларуси:

– Мы привезли эти работы в Гродно специально к празднику национальных культур. Здесь представлены картины из фондов пленэров и часть экспозиции музея Язепа Дроздовича в Германовичах Шарковщинского района Витебской области, с родины Марка Шагала. В Витебске тесно переплелись и белорусская, и русская, и еврейская культуры. У нас хранятся произведения Язепа Дроздовича, Ивана Хруцкого и Марка Шагала – представителей национальных художественных школ. Вместе с работами мастеров объединения «Витебская акварель», а также художников из Минска, Шарковщины, Верхнедвинска, получилась очень яркая, разноплановая галерея. Здесь собраны произведения и реалистов, и абстракционистов, именитых и малоизвестных, разных творческих направлений и разного возраста. Самой молодой участнице 24 года, а самому старшему скоро 80 лет.

Наталья МАКУШИНА

Фото автора