№ 329 от 27.05.2004  

5 ЭЛЕМЕНТ

Жестко, тяжело и бескомпромиссно

<<ris«Мы не играем музыку на сцене – мы проигрываем себя, свою жизнь, свое сознание.» H.Brothers

Гродно – город маленький, но его можно считать истинным богачом, если учесть его способность порождать таланты. Немногие удивятся, увидев на улице молодого человека, любовно обнимающего гитару или несущего на себе барабанную установку, как бы это абсурдно не выглядело, учитывая ее реальный вес и размеры. Ни для кого не секрет, что в каждом районе города есть свои звезды – небольшие группы, играющие музыку по интересам. Но далеко не всем удалось выбраться из тени, показаться на глаза общественности.

Преодолеть границы неизвестности и боязни культуры молодых – удалось гродненской группе H.Brothers. Удалось силой и настойчивостью.

Два года существования группы в постоянном составе показали ребятам, насколько тернист путь к славе. Как и многие другие, начинали они с репетиций в гараже, где рождалась музыка, которая и объединила ребят. Хардкор сильнее нравоучений отца о том, что необходимо идти в школу. Его не перекричит мать, зовущая сына ужинать. Несмотря на угрозу распада группы, когда, как по конвейеру, в нее приходили новые музыканты и уходили старые, музыкальный коллектив выжил. Группу сохранили четыре друга-музыканта, четыре брата, в чьих жилах текла одна кровь – Хардкор.

Ощутимым отличием группы H.Brothers от остальных является то, что все они имеют базовое музыкальное образование. Четверо из пяти, решив сжечь мосты за собой, выбрали свою будущую профессию – музыкант.

Алексей Пудин (гитара), Алексей Григорук (басс-гитара), Владимир Глазков (барабан), Андрей Белозор (вокал) – каждый является и родителем, и духовным наставником группы – они самостоятельно пишут музыку и тексты песен. Совсем недавно в состав команды вошел еще один гитарист – Илья, который внес ощутимый вклад в звучание музыки.

«Хардкор – это музыка, под которую можно рубиться без искусственного подогрева. Хардкор – это и романтичный хэппи, и агрессивный спидкор, и интеллектуальный транскор и все ,все ,все. Хардкор – это габберы, которые никого не кидают и не быкуют. Хардкор – это не попса, которая существует только ради денег.» H.Brothers

Музыкальный репертуар группы составляют 14 композиций, которые были исполнены на фестивале рок-музыки «Три шурупа» и в учебных заведениях города Гродно, концертах в Волковыске и Бресте. Выступления H.Brothers позволили фанатам тяжелой музыки воочию убедиться в том, что у белорусской «тяжелятины» большое будущее.

Справка

Клубная музыка – стиль Hardcore (Хардкор)

Хардкор – это не музыкальное направление, а подход к изготовлению музыки. Хардкор – это быстрый панк-рок, спид-металл, с элементами дарксайда. В общем, хардкор – это наиболее жестко, грязно, шумно, тяжело и бескомпромиссно звучащая музыка. В узком значении «жанр поп-музыки» слово «хардкор» применялось к жесткому техно на рубеже 80-х и 90-х годов. До этого в 80-х годах словом «хардкор» называли только грозный шумный панк-рок. Современный хардкор резко отличается от музыки прошедшего тысячелетия экшеном и сумбурностью исполнения, вводящими слушателя в состояние эйфории.

Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Концерт с выездом в другой город заставляет ребят надолго и потуже затянуть пояса: лопнувшая струна – совсем не мелкая неприятность для гитариста, разбитые тарелки у барабанщика – упаси Господи...Все финансовые затраты лежат на плечах молодых музыкантов. Но бурные аплодисменты после выступления – награда, за которую стоит заплатить, ради которой просыпается «второе дыхание» во время многочасовых репетиций.

В умах молодых музыкантов давно зародилась идея выпустить собственный альбом. Они уверены, что общедоступный компакт-диск с показательным вокальным и инструментальным исполнением выведет группу на новый уровень.

Алена КРИШАЛОВИЧ