Cморгонь

Почитаем?

На днях в центре Сморгони открылся второй в городе книжный магазин "Книжный Мир".

Расположился он в отремонтированном здании бывшего государственного предприятия "Современник", которое на данный момент расформировано. В магазине широкий выбор литературы на русском и беларусском языках, обоев, канцелярских товаров и, естественно, всего необходимого для школьников.

Спрос на колбасу...

Миниатюрный мясокомбинат начал работу на территории Сморгонского комбикормового завода. Поначалу в сутки выпускалось около 4 тонн колбасных изделий. Эта продукция реализовывалась через фирменные магазины завода "Анастасия" и "Василина". В дальнейшем мясопродукция, а это, кроме колбас, и другие деликатесы, будет ежедневно вырабатываться в объеме 10 тонн.

... и на рыбу

Искусственное озеро на территории колхоза "Дружба народов" год назад было передано комбикормовому заводу. Его своевременно зарыбили и уже начали отлов рыбы. Карпы и караси, весом 350-370 граммов (и даже больше) расходятся в торговых точках моментально. Интересно, что отлов рыбы начался в конце июля, а не в сентябре-октябре, как это происходит обычно в рыбохозяйствах Сморгонского района.

П. МАКЛЮК

Слоним

Напад на слонімскую мячэць

Позна ўвечары 9 жніўня невядомыя ўчынілі акт вандалізму ў слонімскай мячэці.

Каля 10 гадзін вечара, хтосьці пабіў вокны мячэці, а пасля спрабаваў трапіць у будынак, але вандалаў спынілі краты. Выкліканая суседзямі міліцыя злачынцаў не затрымала, бо яны паспелі ўцякчы… Трэба адзначыць, што здарэнне адбылося напярэдадні з'езда татарскай моладзі Беларусі, які пройдзе ў Слоніме.

“ГС”

Здымаецца кіно

У Слоніме пачаліся здымкі мастацкага фільма па аповесці У. Багамолава "Момант ісціны (у жніўні 1944-га…)". Напрыканцы мінулага тыдня здымачная група "акупавала" слонімскі вакзал…

Гледзячы на падрыхтаваныя "дэкарацыі" на пероне вакзала, нават не верылася, што так здымаецца фільм, які абяцае стаць знакамітым. Але нашы рэжысёры ўмеюць тварыць цуды… У Слонім прывезлі старыя аўтамабілі, "кацюшы" і іншую ваенную тэхніку 40-х гадоў. Частка з гэтага парку з'яўляецца ўласнасцю "Беларусьфільма", рэшту здалі ў арэнду вайскоўцы. Прыгналі і два старых паравоза з вагонамі. На траве, чакаючы здымак, ляжалі дзесяткі салдат, узброеных аўтаматамі ППШ, іншыя вайскоўцы цягалі з вагона ў машыну мяхі з мукой... Побач сабраліся слонімцы паглядзець на такое дзіва. Бегае памочнік рэжысёра з мегафонам, спрабуе ўнесці асэнсаванасць у дзеянні здымачнай групы, кліча на дапамогу міліцыю...

Здымкі эпізодаў на вакзале працягваліся некалькі дзён. Па словах другога рэжысёра фільма Віктара Скарабагатава, з 12 жніўня здымкі будуць адбывацца на вуліцах горада і на рынку. "Кіношнікі" спяшаюцца, бо хочуць зрабіць фільм менавіта ў жніўні 1999-га.

“ГС”

 

Волковыск

Заводу -85

7-8 августа коллектив старейшего в Волковыске цементного завода отмечал свое 85-тилетие.

На торжества были приглашены руководители и представители предприятий, производящих строительные материалы. Гости привезли подарки, в частности - картины известных художников. Целый день шли торжества: на местном стадионе с участием театра "Лида-мюзикл", а потом, вечером, состоялось два огонька - в Красном Селе для работников завода и в профилактории "Пролеска" для гостей. Немалое уважение приезжих вызвал тот факт, что заводу удается вовремя выплачивать зарплату рабочим, а главное, наращивать объем производства.

М. ГАШИМОВ

Новогрудок

Шчодры падарунак

У весцы Лаўрышава Навагрудскага раёна быў злоўлены 27-мі кілаграмовы сом.

Адпачываючы на вёсцы, жыхар Мінска, Дзмітрый Міхайлавіч Луневіч, вырашыў пакідаць спінінг. Але "пакідаць" яму не ўдалося: тры гадзіны змагаўся рыбалоў з велізарнай рыбінай. Толькі выцягнуўшы яе на мель, шчасліўчыку ўдалося дастаць сама з Нёмана. Амаль два пуда важыла здабыча. Не часта бацька-Нёман бывае шчодры на такія падарункі.

Я. ЛАПЦЕЎ

Островец

Из автобусов до осени

Начало этой недели для островчан было ознаменовано очень неприятным событием. Уже второй раз этим летом пассажиры вынуждены сдавать свои билеты.

Снятию автобусов с маршрутов посодействовала “битва” за урожай, т. к. именно туда направляется бензин и дизтопливо, и все остальные вынуждены обходиться без него. Только автобусные маршруты на Гродно и Минск не претерпели изменений. Страшно в этой ситуации то, что отсутствие бензина, как поговаривают в автопарке №4, может продлиться до сентября. Выходит, что автобусы пойдут в то же время, что и дети в школу.

Больше двух не продавать

Ночью надо спать. Но многие жители Островца, особенно те, которые держат на своем подворье свиней, могут с этим еще поспорить и не согласиться. Причиной этому, вроде понятному явлению, стала очередь за дешевым, низкого качества хлебом, который продается в магазине "Кулинария" по 17 тысяч рублей за буханку. Одному человеку продают не больше двух. Однако для того, чтобы их купить, надо занять очередь ночью, потому что, придя за несколько минут до открытия магазина, сделать это не удастся. Очевидцы отмечают, что иногда в 3-4 часа ночи в очереди стоит около двадцати человек. Оно и понятно: комбикормов для хрюшек купить невозможно, а если они и есть, то по высокой цене.

М. ВЕНГРОВСКИЙ

Десять минут небесного гнева

Мощь американских торнадо известна: она способна поднять в воздух не только Шварценеггера, но и корову. Таких смерчей Гродненщина не знает, но ураганные ветры здесь случаются. Недавно, например, кара небесная постигла Михайлишское лесничество Островецкого района. Стихия бушевала 5-10 минут, но математика потерь внушительная: только 120 гектаров сплошного бурелома и ветровала, и на 414 гектарах сосновые боры с примесью ели и березы уродовались "выборочно".

- По предварительным данным, - говорит главный лесничий Гродненского ПЛХО Николай Василевич, - предстоит вырубить около 40 тысяч куб. метров древесины. С этой задачей надо справиться до 1-го ноября. И одновременно вести подготовку почвы, чтобы уже весной 2000 года на 120 гектарах сплошного бурелома и ветровала был посажен новый лес. Ситуация заслуживает того, чтобы вопрос о финансовой помощи Островецкому лесхозу был рассмотрен на комиссии по чрезвычайным ситуациям облисполкома…

- Сейчас на "объекте" кипит лесная уборочная страда. В ней задействованы силы не только лесохозяйственного объединения, но и бригады акционерных обществ "Мостовдрев" и "Молодечно-лес". Это около 300 человек и много техники. Для ускорения уборки выделены 20 германских бензопил.

В.СУЗДАЛЬСКИЙ

 

 

Скидель

Сто миллиардов к заветной цели

Напрасно искать в Гродно строительную площадку Гродненского завода медицинских препаратов: он возводится в Скиделе, и у него давняя и трудная история. И все же близится долгожданное событие - в четвертом квартале т.г. прогнозируется пуск первого комплекса первой очереди предприятия, которому не будет аналогов в СНГ. Он станет производить высокоочищенные аминокислоты, способные противостоять многим заболеваниям, в том числе онкологическим.

-За шесть месяцев, - говорит директор строящегося завода Юлиан Иванов, - освоено около 88 миллиардов рублей капитальных вложений. План третьего квартала корректировался с учетом выделенных средств - предстоит освоить 8,5 миллиарда рублей. И уже в сентябре смонтированное оборудование должно быть подготовлено к пусконаладочным работам. Но проблемы с финансированием остаются. И еще не все оборудование поступило на завод...

А.ИЛЬИН

Лида

Люстры для посольств и церквей

Лидское ЗАО "Каскад" вобрало в себя кадры, некогда работавшие на "оборонку". Здесь сильный инженерно-технический персонал и хорошо знающие свое ремесло рабочие. Всего около 90 человек, и ни один из них не стоит за торговым прилавком: "Каскад" занимается исключительно производственной деятельностью. И сам проектирует изделия широкого производственно-технического назначения. Сейчас ЗАО выпускает около 40 наименований продукции.

Важным направлением деятельности "Каскада" является эксклюзивная светотехника. При этом диапазон стиля - от барокко до модерна. Изделия высокохудожественные и не из дешевых. Но и заказчик отнюдь не рядовой. Люстры, например, можно увидеть в посольствах РБ в Швейцарии, Литве, Польше, административном комплексе МВД Беларуси. Лидской светотехникой оснащены Брестский драматический театр, Новоапостольская церковь в Мозыре и т.д.

"Светить, и никаких гвоздей…" - этот стих Маяковского не стал официальным лозунгом предприятия, где директорствует по-офицерски стройный и строгий Иван Усс. Лозунг ЗАО "Каскад" не столь витиеват, зато актуален: "Время созидать!"

В.Журавлев

Реклама: