№ 330 от 03.06.2004  

Новости

Гродненские литовцы на фестиваль не придут

Гродненское общественное объединение литовцев «Тевине» (Родина) приняло решение не участвовать в пятом фестивале национальных культур. Это решение поддержали единогласно все члены объединения – 121 человек. Об этом в прошедшую пятницу были уведомлены гродненские городские власти.

Главной причиной отказа от участия в праздничных мероприятиях, по словам председателя организации Альгимантаса Диргинчюса, стал запрет местных властей на проведение летом прошлого года национальных праздников литовцев – 750-летия коронования короля Миндовга в Новогрудке и годовщины Грюнвальдской битвы у памятника Витовту, который располагается рядом с мостом, ведущим в Старый замок. А.Диргинчюс пояснил БИ, что своим отказом власти унизили всех членов общины, подчеркнули этим самым неуважение к объединению литов- цев и их традициям.

– Сославшись на аварийное состояние моста, они даже не предложили нам другого места для проведения мероприятия. Разве так поступают с людьми? – заметил А.Диргинчус. Напомним, что по этому поводу проходил судебный процесс в Ленинском районном суде Гродно, на котором жалоба членов объединения на решение горисполкома также не была удовлетворена.

В этом году, по словам Альгимантаса Диргинчюса, литовцы Гродненской области будут представлены на фестивале гостями из деревень Пеляса и Рымдюны.

Михаил КАРНЕВИЧ