№ 330 от 03.06.2004  

Новости

На таможне – «урожайный» период

Александр Лукашенко своим указом № 259 утвердил новую редакцию Положения о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Беларуси товаров.

Как сообщает пресс-служба президента, указ позволит исключить перемещение товарных партий под видом товаров не для коммерческих целей и, соответственно, предотвратить факты неуплаты налоговых и таможенных платежей в бюджет.

Со дня вступления в силу указа гражданам Беларуси будет разрешено беспошлинно ввозить в период с 1 июля по 31 декабря 300 кг продуктов питания, выращенных или произведенных на личных приусадебных участках, принадлежащих этим гражданам или членам их семей и расположенных на территории сопредельных стран СНГ. С 10 до 30 кг увеличивается норма беспошлинного ввоза других продуктов питания из стран СНГ. Такое «послабление» будет действовать в «урожайный» период – с 1 июня по 31 октября.

В иные временные периоды, при ввозе из других стран – разрешается ввозить до 5 кг продуктов питания на одного человека. В то же время, снижается норма беспошлинного ввоза алкогольных напитков – с 3 до 1 литра, пива – до 1 литра, наручных часов – до 1 единицы.

Исключается возможность ввоза по льготным ставкам микроавтобусов, предназначенных для перевозки более 10 человек. Увеличивается единая ставка таможенных пошлин и налогов при ввозе транспортных средств: с 0,55 евро до 2 евро за 1 куб. см объема двигателя для транспортных средств, срок выпуска которых – более 14 лет; с 0,55 евро до 0,6 евро за 1 куб. см объема двигателя для транспортных средств, с момента выпуска которых прошло менее 3 лет, свыше 3 лет (но не более 10 лет включительно) с рабочим объемом цилиндров двигателя 2500 куб. см и более, а также свыше 10, но не более 14 лет.

Указанные ставки распространяются только на первое транспортное средство, ввезенное в течение календарного года. На последующие ввезенные транспорт- ные средства ставки увеличиваются и приравниваются к ставкам, уплачиваемым юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Положение устанавливает единые ставки таможенных пошлин и налогов в отношении ввозимых прицепов, бытовой техники, строительных материалов, мониторов, видеозаписывающей и видеовоспроизводящей аппаратуры. Настоящий указ вступит в силу через тридцать дней после его официального опубликования.

БелаПАН