№ 330 от 03.06.2004  

Новости

Дело – табак!

Договор о создании научно-производственного объединения в составе республиканского производственного унитарного предприятия «Гродненская табачная фабрика «Неман» и Гродненского государственного аграрного университета подписали директор фабрики Петр Володько и ректор вуза Витольд Пестис.

В соответствии с данным договором в текущем году будет засажен табаком экспериментальный участок аграрного университета. Для этого на государственном сортучастке, расположенном в учебно-производственном кооперативе «Принеманский», выращивается рассада табака четырех сортов. В скором времени она будет высажена в открытый грунт.

Осенью, после сбора урожая и обработки табачных листьев, сырье будет отправлено на фабрику для изучения его качества и дегустации. В случае удачного эксперимента, на Гродненщине будет налажено производство табачного сырья, что позволит значительно снизить себестоимость продукции, которую выпускает табачная фабрика.

Ранее в Гродненской области уже выращивался табак так называемых «скилетных» сортов, составляющих основу наполнения сигарет – примерно на 80%. Элитные сорта табака, которые составляют пятую часть сигареты, добавляются для улучшения качества табачной смеси. Именно такой элитный сорт типа Вирджинии сегодня выращивается в Польше

БЕЛТА