№ 330 от 03.06.2004  

Экономика и жизнь

Волковысские параллели

<<risЗа свою тысячелетнюю историю город Волковыск, наверное, не переживал такой глобальной реконструкции, которая проводилась нынешней холодной весной. Не помнит история и случаев закрытия учебного заведения, как то – техникум экономики и права. И вряд ли когда-либо сидел в своем офисе задумчивый индивидуальный предприниматель, создавший в городе фирму такси европейского уровня, и ломал голову не над тем, как отдать свои силы и здоровье на развитие своего бизнеса, города и государства, а над тем, как отбиться от назойливых чиновников.

Такого не было ни при царе, ни при Советах

Все смешалось в Волковыске. К центру города на машине не добраться – везде знаки объезда, завалы, развалы. Копают, засыпают, прокладывают, подвозят, увозят... Пешеходы прыгают, как кузнечики, среди техники, рабочих, разложенных стройматериалов, и в большинстве своем не радуются происходящему. Глядя на все это, не верится, что к осени обновленный город будет радовать очи первого человека в государстве, отдавшего приказ – реконструировать. На это дело выделено около 100 миллиардов рублей, в реконструкции задействованы более 20 подрядных организаций со всей области.

Престарелый дедушка с палочкой с трудом расслышал, о чем его спрашивают.

– Да не, сынок, такога ў Ваўкавыску нiколi не было: нi за царом, нi за палякамi, нi за саветамi, – он махнул рукой на неприглядную статую Ленина у вечнозеленых елочек на раскопанной площади.

Местные граждане, как правило, говорят о неудобствах: на улице Ленина, 10 меняют крышу, дождем залило квартиры; на Первомайской расширяют тротуар, и негде будет припарковать автомобиль; по улице 9 мая, которая служит объездной дорогой, опять-таки сделали широкие тротуары, и две встречные фуры вряд ли смогут там разминуться; в некоторых домах на Ленина меняют окна – старые достали, а новые привезли только через два дня; в музее Багратиона сняли крышу и ушли. Несколько месяцев и снег, и дождь падал на обнаженные стены и экспонаты.

Впрочем, люди живут, смотрят, молчат и говорят, надеются и верят.

«Истинная забота» о людях

У автовокзала расположен теперь уже бывший техникум экономики и права. В субботу здесь еще много студентов, проходит собрание родителей с администрацией, поддерживают порядок технички, но звонок ни на лекции, ни на перемены не звенит с 11 мая. По распоряжению Министерства образования РБ «... в связи с несоответствием возможностей учреждения образования лицензионным требованиям и условиям...» техникуму отказали в образовательной деятельности. Видел бы тот человек, который подписывал этот документ, какие там условия для образовательной деятельности, – ахнул бы. В бывшей военной казарме сделан евроремонт: светлые чистые аудитории с высокими потолками, оснащены новой мебелью и всем необходимым; актовый зал, салон парикмахерского искусства и даже музей со своей шестилетней историей. В уголке – знамя учебного заведения... Извините за подробности, но какие там туалеты! Пожилая техничка настояла на том, чтобы я осмотрел и кабинки, мол, таких больше не увидите. Согласен, таких действительно не видел. Не то что на вокзале, который рядом, там и ступить негде. Его почему-то на реконструкцию не закрывают. Впрочем, и люди туда не заходят – противно, пристраиваются рядом.

В прошлом номере «БИ» сообщала о подробностях закрытия техникума. Добавилась еще одна деталь: и студенты, и родители, и преподаватели, и технические работники уверены в одном – этот техникум закрыт по распоряжению Лукашенко. Писали письма в Администрацию президента, ездили и писали в Минобразования, но все советуют, мол, идите лично к Лукашенко.

– Здесь были хорошие условия для учебы. И преподаватели очень грамотные, я за год почувствовала, как продвинулась в знаниях, – говорит мне Оля, которая сидит за столом в приемной и пишет заявление. Она приехала сюда учиться из Гродно. Девочки из Лиды говорят, что, к сожалению, придется переводиться в другой город. – Знаем, что сделал это Лукашенко, но только не понимаем, при чем здесь мы – 331 учащийся и наши преподаватели. Один из родителей приехал с дочерью из Свислочи забирать документы. Техничка, которая настоятельно предлагала мне осмотреть туалеты, без испуга констатировала: «Пусть бы приехал и посмотрел на наши условия. Пожалел бы детей. Разбирается с Охремом (учредитель техникума – прим. М.К.), пусть разбира- ется... А дети тут при чем?

– Он показывает, что о людях заботится, город ремонтируют, а как же назвать заботу о детях, которым даже не дали экзамены сдать. Если приедет на дожинки, мы ему обо всем скажем, – не останавливалась уже немолодая женщина.

Заместитель директора техникума Эдуард Мущук расстроен:

– Мы сделали все возможное цивилизованными методами, обратились по инстанциям. Обидно, но нам даже никаких ответов не прислали. А вчера позвонили из Минобразования и пригрозили, чтобы до 1 июня все студенты были устроены в другие учебные заведения, в противном случае нами займется прокуратура. А ведь надо еще отвезти своих выпускников в Кричев, чтобы они защитили дипломы. Детей мы не бросим.

– А что местные власти?

– Они думают об одном – как и куда получше «пристроить» наше здание.

Несгибаемый предприниматель

Николай Автухович, тот самый индивидуальный предприниматель, который создал в районном городке фирму такси, на работе ежедневно. Он не знает, что такое выходные и отпуск с того времени, как впрягся в этот непосильный воз. О его голодовке, которую поддержал весь коллектив, проблемах с налоговыми органами и судами «БИ» уже неоднократно писала. В Волковыске, этого человека знают практически все. И не только потому, что его водители в течение пяти минут приезжают по вызову, а в дождь с зонтиком провожают клиента до подъезда. Его еще знают и потому, что на деньги его фирмы дети ездят на отдых и на экскурсии, а старики и инвалиды получают помощь и подарки. Районная газета пестрит благодарностями в адрес индивидуального предпринимателя за оказанную гуманитарную помощь.

Но как работать, когда даже после того, как он выиграл суд у областной налоговой инспекции, Министерство по налогам и сборам объявляет новую, шестую с начала года, проверку фирмы-партнера, блокирует счет? Сколько сил и нервов отдано изнурительной, пустой и ненужной борьбе. Вместо того, чтобы работать на развитие своего бизнеса и благо родного города...

Блеск и нищета провинциалов

Общаясь с местными жителями понимаешь, что суть «Дожинок» во многом – показуха и нерациональная трата денег. Так называемая реконструкция всего города означает лишь реконструкцию его части, причем, не самой «нуждающейся». К приему гостей каждая хозяйка избу белит, но делается это, как правило, в пределах имеющихся у нее средств. И она на всякий случай и под кроватью пол протрет. «Реконструкторы» об этом, видимо, не слышали. Достаточно проехаться по улицам с частным сектором. Предполагаемые затраты (100 млрд. руб.) кажутся огромными на фоне возрастающей нищеты населения. Недавно в городе хоронили молодую женщину, как мне рассказали, умерла она от истощения. У нее осталась несовершеннолетняя дочь. В мясном магазине бросилось в глаза то, что очередь только – в отдел с полуфабрикатами, т.е. за самым дешевым. Конечно, покупают здесь и салями. В виде исключения.

Михаил КАРНЕВИЧ