№ 330 от 03.06.2004  

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Служба в резерве: порядок и сроки

Слышал, что министр обороны издал приказ о службе в резервных войсках. Что такое «резерв», по каким критериям туда попадают призывники: здоровье, социальный статус и т.д. Как проходит служба в резерве?

Комментарий полковника Иосифа Станиславовича Тиса, военного комиссара городского военного комиссариата:

– В соответствии с положением, принятым Министерством обороны Республики Беларусь, на службу в резерве может быть направлен только молодой человек, имеющий высшее образование, исключительно по ходатайству местных государственных органов. Также подобное решение касается призывников, занимающихся спортом на международном уровне и ведущих научную деятельность.

В остальном требования к призывникам на службу в резерве аналогичны требованиям к обычным призывникам.

Сроки службы в резерве также различны: три года для лиц, имеющих высшее образование и два года для призывников, закончивших высшее учебное заведение. Резервисты, прибывшие в воинские части для прохождения службы в резерве принимаются на учет на основании приказа командира воинской части с одновременным присвоением ему воинского звания – «рядовой резерва». Порядок и сроки прибытия резервиста на очередные занятия или учебные сборы определяются командиром воинской части.

Алена КРИШАЛОВИЧ

Экологический надзор выезжает на проверку

В городе огромное количество старых машин. Кругом загазованность, дышать нечем. Какие меры принимаются по отношению к владельцам этих автомобилей, как избавиться от старья в городе?

Отвечает заместитель начальника отдела экологического надзора при УВД г. Гродно Павел Михайлович Муха:

– Четко определены нормы содержания углевода (СО) – 1.5% , и углеводорода (СН)-от 1200 до 3000 для двигателей различного объема. При выявлении службами экологического надзора превышения заданной нормы владелец автомобиля несет административную ответственность в виде выплаты штрафа. За текущий год выявлено 1705 подобных нарушений частными лицами, а также 12 – должностными. Все привлечены к административной ответственности. С первого июня нами планируется проведение операции «Чистый воздух» совместно с сотрудниками Комитета охраны природы, во время которой будут совершаться выезды на проверку содержания выброса вредных веществ городским транспортом.

От себя же добавим: что касается вопроса об «избавлении от старья в городе», напрашивается единственный ответ – предоставление горожанам хорошо оплачиваемой работы, поскольку это – лучшее «лекарство» от любого барахла, начиная от старых пальто, заканчивая старыми машинами. Не по средствам нам пока всем ездить на 600-х мерседесах.

Алена КРИШАЛОВИЧ

Всем хватит и доплат, и детей...

Мы втроем работаем в детском саду поварами. Если один уходит в отпуск, то положена ли доплата двум оставшимся? Если нет, то почему? Детский сад относится к ГорОНО. И какое количество детей должны накормить три повара?

Как пояснила руководитель группы заработной платы отдела образования Ленинского района Тереза Кучинская, если в отпуск ушел повар, то доплата будет начисляться тоже только повару, а не шеф-повару. Когда же будет временно отсутствовать шеф-повар, доплата составит лишь разницу между жалованьем повара-начальника и простого повара. А начальник планового отдела Ирина Дорожко сообщает вам, что, согласно постановлению Министерства образования РБ №17 от 10.05.2000 года «Об утверждении типовых штатов работников дошкольных учреждений», на каждого повара должно приходится 60 детей (соответственно, три повара – 180 детсадовских ребят).

Александр ЗАЛЕВСКИЙ

Ремонт для физических лиц – бесплатный

В редакцию обратились жильцы общежития, что расположено на улице Соломовой, которое с прошлого года находится на балансе «Водоканала». По их словам, в организации, где они работают, пришли уведомления, что за ремонт кухонь в их общежитии необходимо перечислить по 100 тысяч рублей. Обновленные кухни отделаны красивой плиткой, качество ремонта всех устраивает, но люди опасаются, что деньги могут высчитать из их заработной платы.

Комендант общежития Евгения Русак разъяснила, что, согласно пункту 41 «Положения об общежитиях», жильцы вносят плату за пользование жилым помещением и коммунальными услугами, радиоточкой и коллективной антенной (при их наличии) по ставкам и тарифам, установленным законодательством для жилых домов государственного жилого фонда. Убытки, связанные с содержанием общежития, которые не покрываются платежами жильцов и средствами целевого сбора, возмещаются организациями в полном объеме, пропорционально занимаемой их работниками площади, согласно заключенным договорам найма.

Наталья МАКУШИНА

Если не «в лом», то как лом

У меня есть старые мамины золотые часы. Ремонту они не подлежат. Куда можно сдать их?

Если ваши часы действительно золотые и не подлежат ремонту, то их можно сдать как лом в местах скупки драгметаллов при УП «Белювелирторг». Такого рода пункт работает в магазине «Бирюза» по улице Ожешко, 40. Однако «лом» дешев, а вещь памятная...

Александр ЗАЛЕВСКИЙ