№ 330 от 03.06.2004  

5 элемент

Миссия выполнена!

<<risВ субботу, 29-го мая, прошел очередной флэш моб – мгновенная толпа, под названием «Агент 007». По специальным каналам гродненским следопытам поступила информация о том, что в город проник агент западных спецслужб, которому необходимо получить важную государственную информацию в рассекреченное гродненскими «Бондами» время и место.

Операция проходила в Торговом доме «Неман» в отделе элитной парфюмерии, где, по сценарию, задачей «мобберов» было скопировать данные, представленные в виде шифра на ценниках парфюмерного отдела.

Гродненские агенты были предельно внимательны и осторожны. Одетые в темную одежду, предпочтительно строгий костюм, с солнцезащитными очками на лице для маскировки. Задача «мобберов» усложнялась тем, что сотрудники ТД завербованы западными спецслужбами, потому агентам запрещалось смотреть по сторонам, отвечать на любые вопросы обслуживающего персонала. В случае попытки вербовки или проявления излишнего интереса к деятельности агента-моббера, последний обязан покинуть опасную территорию.

После того, как гродненскими следопытами была записана и расшифрована информация с ценников, на что давалось всего полторы минуты, они, с таким же невозмутимым видом, спустились к главному входу в Торговый дом, где их уже ждал Агент 007 с большим дипломатом в руках, куда мобберам следовало опустить листки с шифром. Собрав информацию, молодой человек закрыл дипломат, поправил идеально сидящий на нем иссиня-черный костюм, одел солнцезащитные очки и медленной походкой направился на дорогу, огибающую универмаг с правой стороны.

Эффект «Мгновенной толпы» собрал более пятидесяти человек, желавших почувствовать себя специальными агентами хотя бы на несколько минут.

Волна флэш моба охватила не только город Гродно, но и его область. В Слониме, 22-го мая был проведен первый флэш моб, собравший около пятнадцати человек. Молодые мобберы собрались на площадке перед баром «Местечко» и голосом Винни Пуха, мультяшного героя, в течение двух минут твердили «Кажется дождь начинается».

Алена КРИШАЛОВИЧ