№ 330 от 03.06.2004  

5 элемент

Лето по-африкански

<<risЛето – то самое время, когда есть возможность показать себя во всей своей неземной красе. Время экспериментов и смелых решений: кто-то прокалывает пупок, а кто-то делает татуировку или экспериментирует с волосами, окрашивая их в самые неожиданные цветовые гаммы.

Последние несколько лет все большее распространение получают африканские косички, придя в Беларусь после долгих скитаний по головам заграничных неформалов – то ли вместе с этнокультурой, то ли вместе с растоманами.

Своими корнями эта прическа уходит, разумеется, на жаркий африканский континент. Ее изобретение, вероятно, проходило несколько этапов. Этап первый: страдания африканцев под неумолимым солнцем Африки от обилия жестких густых волос на головах. Этап второй: плетение вышеупомянутых косичек, которые немедленно облегчают жизнь своим удобством и редкостной практичностью в уходе и обращении. Этап третий: радостные пляски возле костра после напряженного трудового дня, не обремененного заботами о слипающихся кудрях.

Африканские косички – прическа преимущественно сезонная, особенно полезная летом, когда дорога каждая минута, а выглядеть хочется стильно или, по крайней мере, модно (что далеко не всегда одно и то же). Что надо иметь, помимо желания преобразиться и раз и навсегда закрепить за собой звание эпатажного, смелого человека? Длину волос от пяти-семи сантиметров, упорство в поиске умелого мастера, необходимую сумму и терпение. Найти специалиста по плетению африканских косичек с каждым годом все проще. Однако центром движения неформальных парикмахеров остается столица, где без особых проблем найдется несколько салонов красоты с подобной услугой. И пусть иногда приходится месяцами ожидать очередного клиента, но ведь рано или поздно он приходит! И чем ближе лето, тем чаще.

Для того, чтобы африканские косички действительно смотрелись как наследие дядюшки Тома, в ваши типично европейские кудри обязательно вплетаются искусственные нити. Это может быть кониколон или тиара, но именно эта основа по вашему желанию может превратиться в роскошную копну до плеч или даже до пояса, пусть вчера длина волос не превышала длины указательного пальца. Кроме того, вплетаемые нити позволяют поэкспериментировать и с цветом волос – от традиционных до мелирования или колорирования. Здесь все в ваших руках. Сами вы же и заказываете определенное количество косичек, которое будут вам ваять в течение нескольких часов. В среднем можно заплести 150-200 косичек. Парикмахер на создание прически в этом случае тратит 8-12 часов. От количества косичек зависит и продолжительность их пребывания на голове. Чем толще косичка, тем она менее живуча – и срок ее жизни может составить меньше месяца. Максимум же, в принципе, зависит от темпа роста ваших волос. После полугода ношения африканских косичек их можно либо доплести, либо расплести, либо обрезать. Последняя процедура обязательна, если ваши африканские косички обрабатывались воском для придания гладкости и стойкости к белорусским катаклизмам.

Теперь о финансах. В минских салонах африканские косички делают по приблизительной цене один доллар за косичку. Не требуется особенно глубоких познаний в математике, чтобы посчитать среднюю стоимость, которая составляет 150-200 долларов. Однако эта сумма не окончательна, так как большую роль играет длина косичек, вплетаемая в них нить и уровень салона. Часто мастера охотно приглашают клиентов к себе (ведь на плетение одной такой прически можно потратить весь рабочий день!), что тоже снижает стоимость этой услуги. Что касается ухода за обретенной экзотической прической, то со своими косичками вы можете обращаться, как с простыми волосами. Мыть их можно один раз в неделю. Но это уже дело личной гигиены.

О минусах. Если вы вдруг придете к выводу, что африканские косички – это не для вас, то советуем обращаться за их ликвидацией в салон-парикмахерскую. Иначе вы рискуете остаться с мятыми, посеченными и, прямо говоря, никуда не годными волосами на несколько ближайших недель.

Вот и все. Решились вы на изменение своего внешнего вида или нет, пусть все-таки предстоящие три месяца станут для вас, если не летом экспериментов, то, как минимум, летом Хорошего Настроения.

Ольга АРТЕМЕНКО