№ 331 от 10.06.2004  

Новости

Миллионные проекты инвесторов СЭЗ

Международная конференция по вопросам привлечения иностранных инвестиций завершила работу в Гродно.

В работе форума участвовали представители международных организаций, более 40 руководителей компаний из России, Польши, Литвы, Германии, Швеции, Швейцарии и Беларуси, а также руководители консульских и дипломатических миссий Литвы, Польши и России. С белорусской стороны участие приняли бизнесмены и руководители почти всех крупнейших предприятий Гродно и области, предприятий-резидентов СЭЗ, работники банков и Министерства по налогам и сборам, таможенных и пограничных служб.

Были представлены шесть инвестиционных проектов и подписаны протоколы намерений с зарубежными и отечественными фирмами и предприятиями. Например, представители немецкой фирмы «Heinen Maschinenbau Gmbh» выразили готовность построить завод по производству оборудования для переработки продуктов питания. Через месяц они представят весь перечень документов, необходимых для регистрации в СЭЗ. Инвестиционный проект оценивается в 1 млн. долларов США.

Польская фирма «Профиль» собирается выпускать на территории СЭЗ сантехническое оборудование из ПВХ и полипропиллена. Еще одна серьезная заявка поступила от шведской фирмы «Note AB», желающей производить в Беларуси электронное оборудование и, в частности, комплектующие для мобильных телефонов. Заявила стоимость своего проекта в 500 тысяч долларов и белорусская компания ООО «Limber Ltd», которая собирается оказывать лизинговые услуги.

БелаПАН