№ 331 от 10.06.2004  

Новости

Денежные знаки «высокого качества»

Два уголовных дела по ст.221 ч.1 УК Республики Беларусь (хранение либо сбыт поддельной валюты) были возбуждены отделом военной контрразведки и УКГБ по Гродненской области.

В ходе следствия сотрудниками органов безопасности изъято 1000 поддельных евро номинальной стоимостью 100 евро. Владельцем такого «состояния» оказался 19-летний житель Гродненщины. Установлено, что это не вся сумма, которой располагал обвиняемый. Часть денег была потрачена им в Польше при покупке промышленных товаров и продуктов питания, а также запчастей для автомобиля. Подлинность банкнот во время совершения сделок не вызывала сомнений у продавцов товаров.

3 июня 2004 года УКГБ по Гродненской области был пресечен международный канал ввоза и распространения по территории республики поддельной валюты. В ходе операции изъяты 10 тысяч фальшивых долларов США в купюрах номиналом 100 долларов. При содействии Новогрудского РОВД задержан 30-летний гражданин Литвы, занимавшийся их сбытом. Возбуждено уголовное дело. По оценке экспертов изъятые «доллары» являются высококачественной подделкой, выполнены на хорошей бумаге с использованием специальной техники.