№ 331 от 10.06.2004  

Экономика

КСМ: планы и проекты

ОАО «Гродненский комбинат строительных материалов» в 2005 году планирует ввести в эксплуатацию новую линию по производству стеновых блоков из ячеистого бетона.

Контракт на поставку немецкой технологической линии фирмы «Верхан» уже подписан. Она позволит выпускать до 120 тыс. кубических метров блоков в год. При этом отклонение от заданных геометрических размеров будет составлять не более... 1 мм! Это даст возможность осуществлять кладку блоков на клею, что существенно повысит теплотехнические характеристики наружных стен. Ожидается, что с вводом нового оборудования мощности предприятия по выпуску этого вида продукции возрастут примерно на 50%.

Помимо блоков и плит из ячеистого бетона предприятие выпускает кирпич силикатный, камни силикатные, известь строительную. По данным планово-экономического отдела, за январь-апрель текущего года комбинатом произведено продукции на 7,4 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 5,3% больше уровня аналогичного периода прошлого года. Доля экспорта в общем объеме составляет около 30%. Продукция предприятия поставляется в Россию и страны Балтии.

Как считают специалисты предприятия, сегодняшняя их продукция соответствует европейским стандартам. Так директор магазина «Будаўнiк», который действует при предприятии, рассказывал «БИ», что многие белорусские производители подобной продукции пытаются реализовывать свой товар под видом гродненского комбината строительных материалов. Продукция гродненского комбината является пока дефицитной в Беларуси. Возможно, что с введением новой тех- нологической линии эта проблема будет решена.

Напомним, что Гродненский комбинат строительных материалов образован в 1950 году. На заводе работает около 1,4 тыс. человек.

М.МИКОЛАЙЧИК