№ 331 от 10.06.2004  

Политика

ПАРЛАМЕНТ. ГОЛОДОВКА

<<risУчитывая два фактора: первый – основная масса гражданского населения Беларуси находится в информационном вакууме и лишена оперативной достоверной и возможно полной информации о событиях, происходящих в том числе и в высших эшелонах власти, то бишь в Парламенте; второе – национальные телеканалы занимаются откровенной пропагандой, передавая лишь благостную картинку все возрастающего народного счастья, – мы сочли необходимым изложить краткую хронологию последнего Парламентского «скандала».

3-е июня

Парламентская группа «Республика» начала голодовку: Валерий Фролов, Владимир Парфенович и Сергей Скребец на импровизированной конференции, состоявшейся у стен Красного костела, объявили о ее начале. Накануне Валерий Фролов сделал попытку выступить со специальным обращением к депутатам Палаты представителей. В обращении было сказано о недопустимости продления президентских полномочий Александра Лукашенко, о необходимости внести изменения в избирательное законодательство, а также об освобождении из заключения депута- та Верховного совета 12 и 13 созывов Михаила Маринича. Валерию Фролову удалось пробиться к микрофону после нескольких попыток. Но, как только он заговорил о недопустимости конституционного переворота, микрофон был отключен.

– Если проект изменений избирательного законодательства не будет включен в повестку дня Палаты представителей, то весь смысл нашей годовой работы над законом пойдет насмарку, – заявил Валерий Фролов. – Мы должны объяснить, что отсутствие специальной статьи в избирательном кодексе очень серьезно повлияет на результаты референдума. Выборы в Беларуси далеко не прозрачные, а проведение референдума – это попытка консервации ситуации в стране.

4-5 июня

Народная коалиция «Пятерка плюс» поддержала действия объявивших голодовку депутатов, к ним присоединились представители Минской, Витебской и Гродненской областных организаций ОГП – Марина Богданович, Геннадий Ананьев, Владимир Червоненко, Юрий Истомин. Они расставили палатки во дворе дома, где живут депутаты Палаты представителей. Активисты Объединенной гражданской партии начали распространять листовки с обращением к минчанам с просьбой ежедневно в 18.00 приходить по адресу: Казарменный переулок, 4, где в настоящий момент находятся голодающие. «Сегодня среди депутатов только трое – Фролов, Скребец, Парфенович – нашли в себе мужество сказать открыто правду о политике Лукашенко, – сказано в обращении. – В настоящий момент голодовка проходит во дворе дома по Казарменному переулку, где живут другие депутаты Палаты представителей, которые не избираются народом, а покупают себе депутатство, пресмыкаясь перед Лукашенко. Если тысячи минчан придут под окна депутатских квартир, то режим Лукашенко не спасут ни милицейские дубинки, ни лживое телевидение, ни пустые обещания». Через некоторое время «палаточный городок» был разгромлен прибывшим подразделением ОМОНа.

7 июня

Депутатов парламентской группы «Республика» и присоединившихся к ним активистов ОГП посетили послы стран Евросоюза: Польши, Литвы, Чехии, Словакии, Швеции, Германии, Франции, Великобритании, представители миссии ОБСЕ во главе с послом Эберхардом Хайкеном. Они высказали слова поддержки участникам акции. «Требования, выдвинутые вами, целиком совпадают с европейскими ожиданиями», – отметил посол Франции в Беларуси Стефан Шмелевский.

8 июня

Совет Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь проголосовал за включение в повестку дня сессии Палаты представителей рассмотрение законопроекта "О внесении дополнений в Избирательный кодекс Республики Беларусь", который предложил лидер парламентской группы "Республика" Валерий Фролов. Вскоре выяснилось, что депутаты Палаты представителей решили перенести рассмотрение предложенного Фроловым законопроекта на 22 июня. Начались дебаты. Большинство депутатов были непреклонны. Видя это, депутат Пашкевич попытался призвать коллег к совести, сказав, что его голодающие коллеги пойдут до конца, и что две недели они просто не выдержат.

Однако предложение задуматься о здоровье голодающих, обращения к совести и солидарности из уст демократически настроенных депутатов прозвучали в Овальном зале как глас вопиющего в пустыне.

В этот же день место проведения голодовки посетил посол США господин Крол, он отметил: "Мы с уважением признаем вашу приверженность демократическим ценностям и Ваш мужественный поступок. Я чувствую сейчас тут дух свободы", – отметил Посол США.

По словам врача, обследовавшего голодающих, состояние их здоровья удовлетворительное, по медицинским показаниям сложнее всего голодовка дается генералу Фролову, в прошлом перенесшему инфаркт и разрыв печени.

По материалам инфо-агентств

Р.S. «БИ» регулярно созванивается с участниками акции. Они держатся мужественно, отступать не намерены.