№ 331 от 10.06.2004  

Штраф за «вредность»,

или о том, что может подорвать государственную безопасность

Судья Ленинского района Гродно Виктория Присада признала виновным Владимира Червоненко – лидера областной организации Объединенной гражданской партии – в неподчинении сотрудникам милиции. Ему присужден штраф в размере семи базовых величин – 133 тысяч рублей.

Еще в апреле сотрудники ГАИ задержали его микроавтобус на улице Буденного вблизи Генерального консульства Республики Польша. Очевидно, что эту машину сотрудники ГАИ ждали. Червоненко предъявил документы, открыл багажник и капот. Но сотрудники ГАИ потребовали открыть салон, ссылаясь на проведение операции «Аграрник». Тогда Червоненко предложил проверяющим составить протокол досмотра автомобиля, как того требует законодательство. Кстати, двери автомобиля не были закрыты на замок, но сотрудники ГАИ не решились их открыть и вызвали помощь из Ленинского РОВД. Всему происходящему было множество свидетелей. К месту событий прибыли сотрудники Ленинского РОВД. Они, в свою очередь, мотивировали необходимость осмотра автомобиля тем, что по оперативной информации в нем находятся оружие и наркотики. Дверь машины открыл лично начальник Ленинского РОВД полковник Сычевский. В машине, разумеется, не было ни наркотиков, ни оружия, а находились листовки коалиции «5+» (именно в этот день представители коалиции из Минска приезжали в наш город для встречи с общественностью). Обычные листовки с информацией о программе. Листовки конфисковали. Протокол был составлен именно по их конфискации: якобы листовки не содержали выходных данных. Дело передали в Ленинский суд.

В суде же разговор о конфискованных листовках вообще не шел! Червоненко обвинили в другом – в неповиновении сотрудникам милиции. Протокол по этому поводу был написан позже, как говорится, задним числом. Четверо свидетелей в суде засвидетельствовали, что со стороны Червоненко таковых действий не было. Тем не менее, этот «задний» протокол лег в основу решения судьи. Что касается листовок, то еще во время первого заседания сотрудник Ленинского РОВД объявил, что их уже уничтожили. Почему? Да потому что, как оказалось, есть экспертное заключение на предмет «вредности» листовок. Оно подписано руководителем Управления идеологии Гродненского облисполкома Владимиром Омелько. Очень любопытное заключение: «в листовке выдвигаются необоснованные экономические требования популистского характера к органам власти. Распространение такого рода требований может привести к политической нестабильности и нанести ущерб государственной безопасности Республики Беларусь». В этой связи очень интересно заглянуть в саму листовку. Здесь помещена программа народной Коалиции «5+» «Пять шагов к лучшей жизни». Привожу программу тезисно, не расшифровывая каждый подпункт.

Достойную жизнь – каждому:

Платить по справедливости. Защитить пенсионеров. Нормальная квартплата.

Обеспечить экономический подъем:

Дать людям работать. Стимулировать создание новых рабочих мест. Защитить трудящихся. Прекратить поборы.

Власть для народа:

Один закон для всех. Нет – третьему сроку! Говорить людям правду. Народное самоуправление. Справедливые выборы.

Народные деньги – на службу народу:

Открытый бюджет. Ликвидировать незаконные фонды. Деньги – детям.

Уважение в мире:

Доверие к Беларуси. Дружить с соседями. Цивилизованные границы.

Оказывается, эти требования – популистские, необоснованные, вредные и могут нанести ущерб государственной безопасности!.. Листовки, конечно, можно уничтожить. Но от этого все изложенное в них не перестанет быть насущным и актуальным. Каждый нормальный гражданин РБ подпишется под любым из этих тезисов. Итого: «вредные» листовки уничтожены, сопротивления правоохранительным органам Червоненко не оказывал. Суд постановил – штраф.

Михаил КАРНЕВИЧ