№ 331 от 10.06.2004  

Здоровье

Дети, стресс и магний

<<risЕсли ваш ребенок не успевает в школе, отвлекается, капризничает, что вы сделаете?

Потребуете от него большей организованности, собранности, скажете, что нужно проявить силу воли? Конечно, эти качества в жизни обязательно пригодятся. Но дело может быть и в том, что ребенку просто неоткуда брать силы, что он исчерпал свой ресурс. Такая ситуация сегодня, увы, не редкость, а причина ее – недостаток магния в организме.

Как и витамины, магний относится к жизненно необходимым, незаменимым веществам. В последнее время медицина пристально изучает роль магния, и полученные результаты позволили назвать этот минерал главным металлом человеческой жизни. Дети испытывают повышенную потребность в магнии, поскольку они растут. Магний нужен им для защиты нервной системы от разрушительных стрессов, для нормальной работы сердца, для обеспечения организма энергией (он участвует во всех энергетических процессах) и для многого другого.

Какие признаки могут подсказать родителям, что ребенку не хватает магния? На этот вопрос отвечает главный детский невролог г. Минска Леонид Валентинович Шалькевич:

– Недостаток магния приводит к астенизации ребенка. Чем это проявляется? Плохое настроение, бессонница, или наоборот, повышенная сонливость, утомляемость, капризность. Часто дети жалуются на то, что им сводит судорогами ноги, особенно во время физической нагрузки. Плюс головные боли, головокружение, снижение концентрации внимания, лабильность эмоций, то есть, быстрый переход от смеха к плачу и наоборот, депрессия.

Конечно, в таком состоянии трудно приносить хорошие отметки из школы. Тем более, что вышеперечисленные симптомы – не единственно возможные последствия магниевого дефицита. Вспомним, магний необходим для работы сердца. Его недостаток – одна из причин, ведущих к развитию ПРОЛАПСА митрального клапана со всеми последующими нарушениями сердечной деятельности. Вообще, как показывают иссле- дования, почти у каждого ребенка с патологией сердца есть магниевый дефицит, а устранение этого дефицита положительно сказывается на лечении. Весь вопрос в том, каким образом лучше всего восполнить недостаток магния.

В сегодняшней жизни дети скорее теряют магний, чем приобретают его. Виной тому – неблагоприятная экология, психоэмоциональное напряжение, школьные перегрузки. То есть, хронический стресс. Слишком много требуется магния для защиты нервной системы, и организм уже не успевает восстанавливать его запасы. На помощь приходит препарат МАГНЕ В6. Он содержит магний в самой подходящей для усвоения организмом форме (магния лактат). А второй компонент препарата, витамин В6, обеспечивает его достойное «сопровождение». Он облегчает всасывание магния, помогает ему проникнуть внутрь клетки и удерживает его там. Это принципиально важно – лишь находясь внутри клетки, магний выполняет свою благую миссию. Сам витамин В6 в присутствии магния переходит в активную форму и тоже включается в борьбу со стрессом, улучшая питание нервных клеток. Таким образом, МАГНЕ В6 – это уникальный симбиоз двух компонентов, которые дополняют и усиливают действие друг друга. Обладая успокаивающим действием, МАГНЕ В6 не имеет побочных эффектов и не вызывает привыкания. Он просто приносит пользу.

Леонид ВАСИЛЬЕВ