<<ris«Неман» (Гродно) – «Торпедо-СКА» (Минск) – 2:2

Гродно. 7 июня. Стадион «Неман». 3000 зрителей. Начало в 18.00.

Судьи: М.Архипов (Жодино), В.Бирюк (Минск), В.Дмитрачков (Молодечно).

Инспектор: В.Маньковский (Брест).

Голы: 1:0 – Метелица (Васин, 8). 1:1 – Довнар (Мартинович, 20). 2:1 – Доля (Васин, 36). 2:2 – Эду (Остриков, 40).

Предупреждения: Лукашов (9), Былина (17), Кривонос (74), Литовченко (84), Езерский (86) все – за грубую игру, Соболь (42) за неспортивное поведение.

Проведя первую встречу после перерыва, связанного с финальным турниром молодежного чемпионата Европы, гродненский «Неман» вновь разошелся миром с командой-соперницей, минским «Торпедо-СКА», до этого проигравшим лишь брестскому «Динамо», а ничьих в своем активе не имевшим вообще.

Радует сей результат еще и потому, что гродненцы на этот матч выставили не оптимальный состав. В командном лазарете Бордачев, Гинтов, Котин, а также постоянные игроки основы Надиевский и Огородник. Последний, к слову, участие в игре принял, и лишь на 81 минуте его заменили Малышем. А столичные гости предстали перед местной публикой в целости и сохранности. И, по правде говоря, ожидалось увидеть в их исполнении более зрелищную игру.

Разочаровать – не разочаровали, но мастер-класса гроденцам преподнести не смогли. Скорее наоборот! Поданный с углового мяч принял на себя Васин и, поборовшись у бровки поля, переадресовал его на дальнюю штангу. Тут оказался Метелица, который завершил атаку с ходу. Торпедовцы принялись отыгрываться. Мяч буквально в три-четыре касания оказывался на чужой половине. Несколько опасных ситуаций в их исполнении предварили гол. Мартинович, совершив прострел вдоль поля, доставил «пятнистый» Довнару, который и снял паутину с дальней «девятки»– 1:1.

Далее все протекало по такому же сценарию. Хозяева поля вновь вышли вперед, а спустя считанные минуты минчане сравняли счет. Внести какие-то коррективы в изменения цифр на табло не смогла ни та, ни другая команда. Ничейный синдром «Немана» вступил в новую стадию...

Сергей Солодовников («Неман»):

– Игра хороша только для болельщиков, для тренеров – это очень близкий путь к инфаркту. Ничья с лидером по игре вселяет оптимизм и подтверждает, что мы на правильном пути. Пропущенные голы – следствие неправильной перестройки игры в обороне. Жаль только, что многие игроки «Немана» не воспитали в себе психологию победителей.

Александр Башмаков («Торпедо-СКА»):

– Игра – боевая для зрителей и тяжелая для тренеров. К атаке претензий у меня нет. Думаю, обе команды довольны результатом.