№ 331 от 10.06.2004  

5 Элемент

Викинги в Гродно

<<risГруппа «Nervous Nellie» (Стокгольм, Швеция), посетившая Беларусь в рамках европейского тура, заставила надолго запомнить себя гродненских меломанов.

Еще бы! Позитивная альтернативная музыка, полная энергии и скандинавского колорита, никого не оставит равнодушным. Более того, выступление шведов было основательно поддержано белорусскими группами – Pet Nihil и Jungle X-Mas, хорошо известными не только на территории Беларуси, но и за границей, а также группами Tweed (Лида), Bourkina Faso (Молодечно).

Из-за технических неполадок (а может быть, это был просто удачный ход Финика из Jungle X-Mas, собиравшего полный зал), выступления начались на 45 минут позже назначенного времени. Ленивую, изнуренную долгим ожиданием публику не смогло разгорячить ни сочетание барабанщика и вокалиста (в лице все того же Финика), ни выложившиеся на все сто вокалистка Лена и ребята-инструменталисты.

И все же, под конец выступления Jungle X-Mas, легендарной группы, ветеранов гродненской сцены, во время звучания последней композиции «Стоит, молчит» народ повалил в зал. Наконец-то поняли, что вечеринка Викингов началась!

Вторые участники вечерины – банда из Молодечно. Несмотря на свой юный возраст – яркий пример распространения панк-движения. Бившийся в агонии восхищения зал, прослушав композиции «Opinion»(Nirvana) и «7 Teens», дважды вызывал группу на бис с исполнением композиции «Il faut». Завершилось выступление группы перепетой белорусскоязычной «Калыханкай», отличающейся оригинальностью исполнения. «Баю-бай...»

Третьей на сцену вышла группа «Tweed» из Лиды. Интеллигентные музыканты, с которыми весьма приятно было пообщаться перед выступлением, показали весь свой профессионализм и талант как в инструментальном исполнении, так и в вокальном. Предоставив на всеобщее обозрение истинное шоу, «Твиды», по оценке знатоков, по праву смогут представить нашу страну на концертах более высокого уровня. Группа планирует запись собственного альбома, куда войдут композиции «P.S», «Время прощаться», «Человек» – истинные хиты сезона. Хардкор жив!

И ,наконец, виновники торжества – группа «Nervous Nellie»! Очень сильный вокал. Отличная аранжировка музыки. Профессионалы. Бессмысленно говорить о том, до чего «дошел» и без того разгоряченный слушатель. Альтернативная музыка, со штрихами панк-рока и рок-н-рола, жизнь, бьющая ключом из «горячих шведских парней», невольно заставила двигаться в такт от головы до пяток... «Прывьет»» при выходе на сцену, и «Спасыба» после стихнувших аплодисментов выглядели очень кстати.

«We will never win if you don’t stop being nervous Nellies!»( «Мы никогда не выиграем, если ты не перестанешь нервничать»). Несмотря на устоявшееся выражение, шведы, «позаимствовавшие» название именно из него, не просто не выигрывают, они идут напролом. Композиции «The World», «Peace pipe», «To die for», «No calls» были прерваны мелодичной, лирической песней «Million dollars». И опять – «Rase your Hate»(«Пробуди свою ненависть»), агрессия, восстание, истинный взрыв эмоций.

Завершила действо группа «Pet Nihil», образовавшаяся в начале 2000 года. После долгих экспериментов со звуком музыка представляет собой жесткое мясо. «Заарканив» в группу двух лучших барабанщиков города, группа уверенно идет вперед, покоряя новые вершины. Резкий контраст между предшествующими композициями шведов, отличавшихся ритмичностью и легкостью, «РН» овладели залом, манипулируя его действиями. «РН– эмоции выплеснуты...без комментариев», – отвечали выдохшиеся, взмокшие слушатели.

Презентуя второй альбом ‘Saint Lie»’ (релиз на который читайте в следующем номере), группа исполнила «Агонию», «Жуков», «Магнум. Страх. Мечта», «Mechanical Love» и «Rusty Blood», не забыв о композиции, входившей в первый альбом – «Менталитет». Стилевое направление нового альбома характеризуется тремя словами – Alternative Smash Hardcore.

Выключен свет. Собраны инструменты, музыканты разъехались. Лишь «агрессивно-прогрессивная» молодежь не уходит с крыльца КСМа, она знает – окончен концерт, но не остановлено развитие, движение, звучание.

Алена КРИШАЛОВИЧ