№ 331 от 10.06.2004  

5 Элемент

«Если б я был султан...

я бы в корне изменил сдачу экзаменов»

Наталья, студентка

Я считаю, что ни в коем случае нельзя отменять сдачу экзаменов. Это подтверждает знания студента, дает объективную оценку его стараниям, либо – безделью. Приближающийся экзамен «подстегивает», заставляет, пусть за три дня и три ночи, выучить все. Или почти все. Единственное, что иногда мешает объективной оценке, – это предвзятость преподавателей. Будь то не сложившиеся личные отношения, или чрезвычайно «пожилой» возраст наставника, страдающего, простите, старческим маразмом.

Юлия, студентка филфака, третий курс

Я училась в гимназии, у меня с первого класса проходили экзамены, поэтому и в университете не возникало никаких проблем. По моему мнению, стоит увеличить количество сдаваемых экзаменов. Я не имею в виду количество предметов, а именно – официальной сдачи профильного предмета. Зачет не играет особой роли, к нему не так готовишься, как к предстоящей сессии или госэкзамену. Если бы сдача проходила не два раза в год, а четыре, резко бы повысилась успеваемость студентов. Выучить трехмесячную программу гораздо проще, чем полугодовую. Да и усваивается меньший объем гораздо лучше.

Студентка, 2 курс, филфак

Мне было гораздо легче поступать в университет, чем сдавать выпускные экзамены в школе. Здесь меня никто не знал, оценивались мои реальные знания, а не шла борьба между преподавателями, которые усиленно старались завалить непокорного ученика. Если б я была султаном, я бы не позволила преподавателям, которые имеют более 40 лет стажа , вести занятия, читать лекции, я бы на корню ликвидировала преподавательскую предвзятость.

Елена, филфак

Как и у всех, у меня самой трудной оказалась первая сессия, потом привыкла к сдаче экзаменов в университете. Если б я была султаном, не знаю как, но уничтожила бы всю ту студенческую халяву, которой все пользуются. Написала бы объективный тест, который будет оценивать не только знания учащегося, но и его интеллектуальный уровень. Ведь очень часто случается так, что в студенческие годы что-то недоучил, но потом, за счет развитого интеллекта, не только нагнал, но и перегнал своих бывших однокурсников.

Виктория, филфак, 1-й курс

Если б я была султаном, я бы отменила десятибалльную систему на первом курсе. Со второго и старше учатся по «пятибаллке», почему наши знания должны оцениваться по-другому? А еще, я бы отменила централизованное тестирование. Пусть оно будет только для тех, кто хочет сам себя проверить, но от результатов теста не должна зависеть судьба поступления в вуз.

PS: Как ни странно, но пофантазировать на «султанскую» тему с готовностью соглашались только девушки. От особ мужского пола я слышала односложный ответ: «Лучше бы их вообще не было...» (экзаменов, в смысле), «Да чтоб они все сквозь землю провалились...» (преподаватели, то есть). Имейте в виду, уважаемые преподаватели и экзаменаторы. Недовольство мужской половины студентов нарастает!

Спрашивала Алена КРИШАЛОВИЧ