№ 332 от 17.06.2004  

Акция гражданского мужества или Хроника одной голодовки

<<risВозможно, нелюбовь к высокопарным словам продиктована самой жизнью. На протяжении 7-ми десятилетий советская пропаганда нас кормила ими, как тараканов дихлофосом. Тошнит. Но то, что сегодня происходит в Беларуси, о чем говорит и знает весь мир, другими словами, кроме как высокопарными, не назовешь.

На фото: 10-й день голодовки депутатов Парламентской группы «Республика» Валерия Фролова, Сергея Скребца, Владимира Парфеновича, активистов ОГП и БНФ Марины Богданович (Минск), Геннадия Ананьева (Орша), Владимира Червоненко (Гродно), Юрия Истомина (Гродно), Владимира Радивончика (Брест) и Виктора Ивашкевича (Минск).

Небольшая горстка людей проявила гражданское мужество: обрекла себя на отчаянный поступок – голодовку. Не в целях дешевой рекламы. Дешевая реклама – это на БТ. Они преследуют единственную цель – нечто изменить в нашей стране, разбудить сонно-обреченное общество и его не менее сонных и, что самое печальное – не менее обреченных властителей.

Гражданское мужество может проявить и Парламент, рассмотрев крайне насущный вопрос внесения поправок в Избирательный кодекс не 22 июня, когда в результате голодовки их сограждане могут попасть в реанимацию или вовсе погибнуть, а неделей ранее...

Гражданское мужество может проявить президент Лукашенко, не прячась за спинами ОМОНа, и «разрешив» своему карманному телевидению и прессе хотя бы донести до народа информацию о происходящем и начать диалог с инициаторами голодовки...

Гражданское мужество может проявить любой белорус, выказав хотя бы любопытство (как ни кощунственно это звучит) к событиям в Минске и выразив (пусть не публично, не научились) солидарность с людьми, которые приносят себя в жертву.

Гражданское мужество многолико. Гражданское равнодушие имеет одно лицо – безобразное.

12 июня

О своем намерении присоединиться к голодовке объявил житель г. Гомеля Виктор Курлуков. Виктор Макарович – работающий пенсионер, отец пятерых детей – призвал гомельчан поддержать требования голодающих в Минске. Всего к голодающим в Минске присоединились трое жителей Новополоцка, четверо в Витебске и один в Жодино. По мнению врачей, которые каждый день обследуют голодающих, по-прежнему вызывает озабоченность состояние здоровья Марины Богданович.

13 июня

Голодающих навестили представители Белорусской Автокефальной Православной Народной Церкви на Родине, чтобы от имени священников и верующих «выразить поддержку депутатам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерию Фролову, Сергею Скребцу, Владимиру Парфеновичу и другим гражданам, которые третьего июня 2004 года, чтобы добиться для Белорусского народа права на справедливые и демократичные выборы, пошли на вынужденный акт отчаяния – голодовку протеста». Представителями церкви совершен молебен за здравие голодающих.

Продолжается сбор подписей под Требованием граждан Беларуси к Национальному собранию незамедлительно принять предложенные депутатами парламентской группы «Республика» поправки в Избирательный кодекс. Под этим требованием поставили подписи представители общественного объединения предпринимателей «Перспектива» из: Речицы, Пинска, Солигорска, Слуцка, Бобруйска, Борисова, Полоцка и Новополоцка, Лепеля, Витебска, Жодино, Гомеля, Могилева и Гродно. Они подтвердили свою готовность провести забастовку 17 июня.

14 июня

Участники акции протеста направили открытое письмо президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко, где, в частности, предлагают президенту встретиться с ними для «конструктивной беседы по вопросам, имеющим большое значение как для Республики Беларусь, ее народа», так и самого Лукашенко. Депутаты констатируют: «События, происходящие у стен и на прилегающей к Дому правительства территории, вызывают недоумение... Все подступы к нему перекрыты, в здание Парламента не пропускают даже сотрудников аккредитованных в Беларуси дипломатических миссий. Складывается впечатление, что в нашей стране кто-то ввел чрезвычайное положение. В связи с этим мы хотим у Вас спросить:

1. Что за кордоны из людей в «штатском» окружают в последние недели здание Дома Правительства?

2. Почему в Парламент не допускаются аккредитованные журналисты? Что за закрытые пленарные заседания проходят в Овальном зале? Почему на вопросы депутатов о творящемся произволе ни председатель Национального собрания В. А. Попов, ни его заместитель В. Н. Коноплев не ответили? Являясь депутатами Палаты представителей и зная истинные причины всех этих «явлений», мы не перестаем удивляться тому, насколько убогое и примитивное мышление у приближенных к Вам чиновников, которые выполняют роль винтиков в созданной Вами системе... Но у Вас еще есть шанс достойно закончить свои президентские полномочия. Мы, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, готовы оказать Вам помощь в решении давних и острых проблем. Мы идем на это ради миллионов белорусских граждан, которые устали от беспросветной жизни, нищеты и бесправия...»

Елена РАВБЕЦКАЯ по материалам информационных агентств