№ 332 от 17.06.2004  

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Страна – в стране

Так иногда называют СПК «Прогресс-Вертилишки» – этот сельскохозяйственный гигант, который сегодня на своих полях и в производственных цехах выращивает и производит все необходимое для жизнедеятельности человека. Мясо-молочная продукция, овощи, фрукты, соки, цветы, хлеб, одежда, норковые шубы, лошади, вино – далеко не полный перечень всего, что производят в хозяйстве.

Но на то он и «Прогресс», чтобы искать пути расширения товарооборота и выпуска новых видов продукции. Специалисты обратили внимание на дикорастущую ягоду и уже заложили 3 га плантации голубики высокорослой возле деревни Лихачи.

Поначалу планировали заняться клюквой, но когда подсчитали затраты на ее выращивание, отказались. Голубика же не требует больших первоначальных финансовых вложений. И, просчитав возможный спрос, каналы сбыта, ознакомившись с технологией возделывания, наладив связи с лабораторией нетрадиционного садоводства Центрального ботанического сада, окончательно остановились на этой ягодной культуре. Она хорошо хранится, не теряет своих товарных свойств при переработке и, что немаловажно, долгое время плодоносит на одном и том же участке.

БелаПАН