№ 332 от 17.06.2004  

ГАИ информирует

На контроле: маршрутки

Обстановка с перевозкой пассажиров маршрутных такси в первую очередь продолжает вызывать озабоченность Госавтоинспекции.

Их водители в стремлении заработать как можно больше, часто идут на грубые нарушения Правил дорожного движения. В микроавтобусы переоборудуются грузовые и легковые автомобили. В салоны устанавливаются сиденья с других марок, а их крепления+ не соответствует нормам безопасности.

Гродненщину Бог миловал от тяжелых дорожно-транспортных происшествий с «маршрутками». Зато 10 июля в Пинском районе произошла авария с маршрутным такси «Мерседес-Бенц». Получили травмы и госпитализированы шесть человек. Оказывается, из двенадцати пассажирских сидений автобуса только три были установлены предприятием-изготовителем, остальные от «Икарусов» прикрепили к полу с помощью болтов. В результате некоторые, не выдержавшие нагрузку сиденья, вырваны из мест крепления, что способствовало увеличению тяжелых последствий происшествия.

Для профилактики аварийности на транспорте, занятом пассажирскими перевозками на экспрессных маршрутках, с 15 до 30 июня Госавтоинспекцией проводится комплекс профилактических мероприятий под условным наименованием «Маршрутное такси». В этот период будет усилен надзор за соблюдением водителями маршрутных такси установленных правил и контроль за конструкцией и техническим состоянием этого транспорта.

Олег ДУК, инспектор ГАИ УВД