№ 332 от 17.06.2004  

Читатель-газета

В сетях излучений

<<risСогласно информации независимой группы экспертов по мобильным телефонам при Национальном бюро противорадиационной защиты Англии, 41% облучения человека электромагнитными излучениями дают базовые станции сотовой связи, 23% – мобильные телефоны, 10% – линии электропередач, 2% – микроволновые печи.

Поскольку всеми этими радостями жизни люди пользуются постоянно, мы попросили прокомментировать данные цифры врача-гигиениста Гродненского ГЦГиЭ Л.В.ЕРЕМАШВИЛИ.

– Насколько «сильны» электромагнитные излучения, неужели они могут оказывать значительное влияние на состояние здоровья человека?

– При длительном воздействии электромагнитных излучений на организм – в течение месяцев и лет – человек может плохо спать, испытывать головные боли, недомогания. Может беспричинно изменяться давление, частота пульса, могут быть определенные расстройства вегетативной нервной системы. Электромагнитные поля образуются от любых электроприборов, сотовых телефонов, розеток, удлинителей...

– Но мы окружены электричеством, как кислородом!...

– Даже люстры в доме должны быть правильно подключены, иначе вся комната будет в электрическом поле. Проверить правильность подключения можно с помощью отвертки с лампочкой-индикатором: выключили свет, вывернули лампочку из люстры и коснулись отверткой в цоколе обоих выводов по очереди. Лампочка в отвертке не должна гореть, если загорелся индикатор, значит, люстра подключена неправильно.

Настольные лампы, ночники включить в розетку и проверить цоколь при выкрученной лампочке, если индикатор загорелся – вокруг вас электрическое поле. Нужно достать вилку из розетки и повернуть ее на 180 градусов, проверить еще раз и пометить, как правильно включать.

Нельзя оставлять бытовую технику в режиме ожидания, особенно там, где спите. Практика показывает, что многие через 2-3 месяца, после того как убрали это воздействие, избавились от некоторых недомоганий.

– А сотовая связь. Еще два года назад у нас в редакции мобильник был у одного работника. Сейчас наши телефонные «тамагочи» пищат у всех, не умолкая...

– К сожалению, влияние на здоровье людей сотовой связи пока неизвестно. Данные о ее негативных сторонах только накапливаются, просачиваясь в общество постепенно. Например: у любого сотового телефона есть параметр – 8АК, по которому оценивается его воздействие на организм человека. Это интенсивностъ, с которой аппарат облучает мозг. Этот параметр должен быть указан в инструкции к аппарату.

До 2001 года для всех производителей был установлен ее максимум – 2 Вт/кг. Мощность сотового телефона не должна быть выше. С накоплением данных об опасности такого излучения, был введен новый стандарт – величина 8АК уменьшена с 2 до 0,8 Вт/кг, а это значит, что излучение не является абсолютно безопасным для человека. Микроволнового излучения такой мощности, которое дают сотовые телефоны, в природе раньше не было.

– И что делать? Не звонить? Это, в принципе, для современного человека, особенно который занят серьезным делом, просто невозможно.

– К новому виду излучения организм адаптируется через одно-два поколения. Но выработаны рекомендации в отношении безопасного «сотового» общения: разговор должен длиться не более 3-х минут, а перерывы между звонками должны составлять минут 20-30.

Нельзя покупать телефон детям и подросткам, вести разговор из автомобиля (если нет специальной внешней антенны), из любого помещения металлической конструкции, так как это ухудшает радиосвязь, телефон «напрягается», чтобы держать сигнал, и дает значительно больше электромагнитных излучений.

Во время разговора нужно держать телефон за нижнюю часть тремя пальцами – в противном случае увеличивается мощность излучения от аппарата. Рекомендуется во время разговора перекладывать трубку от одного уха к другому уху.

Отмечу, что базовые станции для сот овой связи размещаются в соответствии с нормативными требованиями, с обязательным лабораторным контролем в ходе опытной эксплуатации и последующим ежегодным контролем интенсивности электромагнитного излучения. Как показывает практика, превышения предельно допустимых уровней электромагнитных излучений при эксплуатации базовых станций стандарта СSМ не происходит.

– Ясно. Если рассматривать сотовый телефон как средство коммуникации, но не способ общения, все будет в порядке... Спасибо за рекомендации.

Спрашивала Е. ЛЕОНИДОВА