№ 332 от 17.06.2004  

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Многодетная семья: кредиты и льготы

У нас многодетная семья (трое детей). Имеем ли мы право на льготы? Меня в основном интересует вопрос жилья. Евгения П.

Указом Президента РБ от 14 февраля 2000 года № 185 многодетная семья имеет право на получение льготного кредита на строительство жилья, а также право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья. При рождении третьего ребенка многодетная семья имеет право на получение финансовой помощи от государства в погашении льготного кредита – 30% от суммы задолженности. При рождении четвертого ребенка – 50%, при рождении пятого ребенка – 100% суммы задолженности по льготному кредиту.

Также постановлением совета Министров РБ от 18 февраля 1992 г. №88 «О размерах платы за содержание детей в дошкольных учреждениях» снижена плата за питание на 50 процентов.

Кому помощь приходит «по адресу»

Слышала, что раз в год матерям-одиночкам положена адресная помощь. Правда ли это? Анна Сергеевна.

По данному вопросу вам необходимо обратиться в Центр социального обеспечения населения Ленинского района г. Гродно по ул. Советская 14, контактные телефоны: 44-12-32, 77-28-52 (если вы проживаете в этом районе города). Соответственно, если вы проживаете в Октябрьском районе, то – в Центр социального обеспечения по улице Титова 9, контактный телефон 2-63-35.

Право на получение адресной социальной помощи, как пояснила «БИ» директор территориального Центра социального обеспечения населения Ленинского района Валентина Николаевна Шабаль, имеют:

– семьи, имеющие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;

– одинокие инвалиды 1 и 2 группы;

– одинокие пенсионеры и одинокие супружеские пары пенсионного возраста;

– многодетные и неполные семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей;

– семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, один из родителей которых является инвалидом 1 и 2 группы;

– семьи, воспитывающие детей, в которых оба родителя зарегистрированы в государственной службе занятости в качестве безработных не менее трех месяцев на дату обращения за социальной помощью и выполняют обязанности безработных, предусмотренные законодательством о занятости, либо являются студентами, обучающимися (бесплатно) с отрывом от производства в профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведениях;

– семьи, в которых трудоспособный член семьи осуществляет уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, либо престарелым старше 80 лет;

– одинокие инвалиды 3 группы и одинокие инвалиды с детства старше 18 лет, получающие социальную пенсию.

Лариса ВОРОН