№ 332 от 17.06.2004  

5 Элемент

«Святая ложь»

<<risСпустя ровно три года с выпуска первого альбома, гродненская группа Pet Nihil выпустила свой второй альбом «Saint Lie».

Это 14 треков совершенно разноплановой музыки, концептуально построенных на таких понятиях, как чувственность, порок и свобода. Выход второго альбома в очередной раз подтверждает намерения группы творить и развиваться дальше. Стилевое направление нового альбома характеризуется всего тремя словами: Alternative Smash Hardcore. Присутствуют неожиданные ходы, переходящие от жесткого хардкора к мелодичному, и все-таки, агрессивному панк-року с едва заметными элементами гранжа, придающими композициям особую динамичность. Композиция «Dogma» является одной из первых, написанных для альбома. Последние строки песни, произносимые казненным, чья душа наблюдает за страданиями родных, отличается неподдельной болью, оставляющей неизгладимый отпечаток в сердце слушателя:

Прости, любовь моя, мы встретились не зря. Не забывай меня, не забывай...

Также можно охарактеризовать и вторую песню «Агония». И тут же мрачность и тщетность нашего бытия рассеивается при прослушивании «Жуков».

Но легкость и свобода длится не долго. Композиция «Rusty Blood» (англ. «Ржавая Кровь») возвращает в мир зловещей тишины, мрака и печали. Англоязычная непродолжительная песенка «Mecha-nical Love» становится понятной и для человека, не владеющего английским языком при чтении всего одной сточки:»I became a little bitch – I like it». Седьмой трек «Existence» убивает мрачным однообразным музыкальным сопровождением, тяже- лым страдальческим дыханием вокалиста, мрачным текстом:

На сердце – страшный ожог. И до последней черты осталось пару шагов. Покину мир суеты...

Суицидальные мысли сохраняются и на протяжении следующих композиций: «Pub- l ic Enemy», «Social Shit System», «Магнум. Страх. Мечта», одноименной альбому композиции «Святая ложь», «Please, Don’t Ask Me How To Appreciate The Real Shit». Но их тут же рассеивает лирическая композиция «Вечность или Любовь», сопровождаемая звучанием акустической гитары.

Нежно смотришь в глаза, и тихонько слеза очертила лицо. Камень хрустнул в груди. Не хочу уходить – это сказочный сон...

Но так называемая «хандра» длится не долго. Четырнадцатый трек является заключительной мажорной нотой всего альбома. Совместная работа группы Pet Nihil и digital hardcore команды Ambassador 21 послужила стимулом к записи совместного трека к электронному трибьюту легендарной канадской панк-группы «D.O.A.» – «The Warrior Lives Again» из альбома «Murder» 1990-го года.

Как некогда сказал известный рок-музыкант Е.Хавтан: «Лучшие песни о любви пишут панк-музыканты, металлисты и альтернативщики». Так оно и есть. Поскольку все тексты песен написаны участниками группы, в них отражается их истинная сущность. Любовь, ненависть, страдания, радость – любые порывы человеческой души.

«Мы записали как раз то, что хотели. Долго экспериментируя со звуком, нам удалось добиться оптимального исполнения, сочетания текста и музыки. Нашей целью было выпустить альбом, доступный для широкой аудитории. На концертах звучание более жесткое и тяжелое, чем в альбоме, но, благодаря стараниям звукорежиссера, «облегчившего» звук, альбом «Saint Lie» становится доступным всем, в то же время не теряя особенностей нашего стиля», – прокомментировал Юрий, вокалист группы.

Алена КРИШАЛОВИЧ