№ 332 от 17.06.2004  

Гродненский экстрим

<<risПосле недолгого блуждания по Новому парку я вышла на указатель «Картинг». Передо мной предстала бетонированная площадка со скоростной трассой для небольших, но чрезвычайно мощных автомобилей. Бессменный инструктор заводит двигатель, 160-ти кубовый мотор срывает с места мобиль и несет по узкой трассе. Мелькает ограждение, бетонное покрытие сливается с небом на горизонте. Один круг, второй, третий. Останавливаю машину на обочине. Дрожащими руками снимаю очки, бешеный стук сердца заглушает собственный голос.

– Посидите немного. На бетоне сильно трясет. Если бы у нас был положен тонкий слой асфальтного покрытия, и скорость была бы больше, не растрясало бы водителя на трассе, – ободряет владелец проката картингов Виктор Генрихович Барковский, индивидуальный пред- приниматель.

Действует прокат с 2000 года. В распоряжении клиентов восемь автомобилей с объемом двигателей 160 кубический см для взрослых и 50 см – для детей. Там, где сейчас располагается трасса, раньше была городская свалка. Виктору Генриховичу стоило немалых трудов расчистить пространство для экстремального вида спорта – более 50-ти машин мусора было вывезено предпринимателем.

Прокат картинга – удовольствие не из дешевых, но и обслуживание одного карта стоит более ста тысяч рублей в день: 95-й бензин и ежедневная замена передних колес, вдвое быстрее изнашивающихся на бетоне.

А возраст желающих прокатиться колеблется от детей-дошкольников до дам пенсионного возраста. «Нередко к нам приезжают целыми семьями, и для каждого найдется подходящая машина. Однажды к нам пришла женщина на вид лет семидесяти, выбрала самую мощную машину и продемонстрировала чудеса водительского искусства на трассе».

Если говорить о перспективах развития картинга в Гродно, можно сказать однозначно: картинг не исчезнет до тех пор, пока в людях теплится азарт, и страсть к новым ощущениям. Для некоторых картинг – не просто развлечение, гродненская сборная регулярно занимает призовые места на международных соревнованиях по картингу.

В будущем Виктор Генрихович планирует закупку новых машин, расширение трассы, и, самое главное – улучшение качества дорожного покрытия, что снизит стоимость обслуживания картингов, а, следовательно, и стоимость проката. Также планируется проведение местных соревнований по картингу между гродненскими командами.

Алена КРИШАЛОВИЧ