№ 333 от 24.06.2004  

Новости

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ

С ветерком, но без музыки...

Неоднократно сообщалось, что оставлять автомашины на ночь нужно на охраняемых стоянках, а не возле подъездов домов, однако наши граждане не обращают на предупреждения никакого внимания. Итог...

Не стала исключением кража автозапчастей с автомашины «ВАЗ-2107», принадлежащей жителю Сморгони. Спустя полтора месяца сотрудники милиции установили, что кражу совершил неработающий, ранее судимый житель Молодечненского района. Как выяснилось позже, от него машина пострадала не единожды. В одну из июньских ночей, он облегчил ее бензобак на 12 литров топлива на сумму 15 тысяч рублей. Сейчас за свою любовь к чужим «Жигулям» преступнику придется ответить по всей строгости закона. Без автомагнитолы «Philips» остались машины «Опель» и «Фольксваген», оставленные хозяевами возле дома по улице Панковой в Волковыске. Без музыкального сопровождения будет некоторое время ездить владелец «Ауди», оставивший ее возле дома по улице Ленинской в Лиде. Но не всех злоумышленников привлекают дорогие иномарки. Ночью с автомашин «ГАЗ-53» и «ЗИЛ-130» (одного из унитарных предприятий), стоящих на неохраняемой стоянке по улице Свердлова в Лиде, совершена кража автозапчастей. Общая сумма ущерба оценивается в 721 тысячу рублей.

... и без колес

Зачем воровать что-то из салона, если можно попросту «прихватизировать» автомобиль, если очень понравится.

Уголовное дело по статье 214 УК РБ («Угон автодорожного транспортного средства») возбуждено в отношении жителя Минской области, который с территории одного из предприятий Сморгони угнал автомашину «Ауди-100», принадлежащую жителю этого города. Однако, опыта вождения ранее судимому мужчине явно не хватило – следуя на авто, он ударился в стенку.

Мобильный соблазн

Угнать авто или «взять» что-то из салона – задача непростая. Куда легче совершить кражу столь распространенного сейчас средства связи – «мобильника».Только за прошедшие выходные дни возбуждено семь уголовных дел по фактам краж мобильных телефонов.

Из домика на территории одного из оздоровительных лагерей в Гродненском районе неизвестный совершил кражу мобильного телефона Nokia, принадлежащего студентке ГрГУ, работающей воспитателем в этом лагере. Без телефона остался и учащийся Гродненского училища Олимпийского резерва, оставивший свою «мобилу» в раздевалке спортзала. Желание иметь телефон у неработающего жителя Слонимского района было сильнее осознания того, что за незаконное его приобретение придется отвечать. Находясь в доме в деревне Суринка, он совершил кражу телефона Nokia, принадлежащего индивидуальному предпринимателю. Но воспользоваться им не удалось, похищенное изъято.

В диско-баре гостиницы «Турист» (Гродно) местная жительница всего на несколько минут оставила без присмотра сумочку. Этого хватило неизвестному, чтобы вытащить из нее мобильный телефон. Своеобразно отблагодарил за гостеприимство индивидуального предпринимателя ранее судимый житель Гродно. Находясь у него в квартире, после совместного распития спиртных напитков гость совершил кражу мобильных телефонов, принадлежащих хозяину квартиры и находившемуся в гостях жителю города.

По информации УВД